Каковы минусы и плюсы, что должно в него входить и чего может не быть по сравнению с обычным трудовым договором.

• г. Стерлитамак

Прошу пояснить суть договора гражданско-правового характера при трудоустройстве,

каковы минусы и плюсы, что должно в него входить и чего может не быть по сравнению с обычным трудовым договором.

Приемлем ли данный вид договора при работе в условиях Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отличия этих договоров в том что трудовой договор регулируется Трудовым кодексом РФ (зарплата, льготы, порядок и время работы и т.п.), а гражданско- правовой договор- общими нормами Гражданского кодекса по подряду или оказанию услуг (в зависимости что Вы конкретно делаете). По этому договору Вы не работник, а контрагент, выполняете работу по заданию заказчика и получаете деньги за ее результат. Не являетесь работником, не подчиняетесь нормам трудового распорядка, но при этом не имеете трудовых льгот. Заключать такой договор не имея статуса ИП не совсем правильно (несмотря на то, что это происходит часто), т.к. гражданско- правовой договор - это договор между предпринимателями (если он подразумевает систематическую прибыль).

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

Почему не учитывается стаж по Трудовым Договорам на Крайнем Севере 1 год за 1,5 года. Каким постановлением было это отменено?

Положен ли очередной отпуск гражданам работавшим по трудовым договорам гражданско-правового характера.

Государственная инспекция труда при проведении плановой проверки в ООО Импульсстрой установила, что некоторые договоры гражданско - правового характера, заключенные в 2013 г., имеют признаки трудовых договоров.

Вправе ли инспектора: 1) признать правоотношения, урегулированные этими договорами, трудовыми отношениями; 2)обязать работодателя заключить трудовые договоры вместо гражданско - правовых? Если да, то с какой даты?

Какова ответственность организации в этих случаях?

Я ИП. Помимо договоров подряда могу ли еще работать по договорам гражданско-правового характера? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в специальный тудовой стаж для получения льготной пенсии (ухода на пенсию на 5 лет раньше) работа по договору граждаско-правового характера (полряда) с ИП в районе Крайнего Севера?

Я был принят и со мной был заключен договор гражданско-правового характера. Характер работы Постоянная режим работы 1 смена с 8 до 17 часов можно ли признать в суде данный договор трудовым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение