Каковы минусы и плюсы, что должно в него входить и чего может не быть по сравнению с обычным трудовым договором.

• г. Стерлитамак

Прошу пояснить суть договора гражданско-правового характера при трудоустройстве,

каковы минусы и плюсы, что должно в него входить и чего может не быть по сравнению с обычным трудовым договором.

Приемлем ли данный вид договора при работе в условиях Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отличия этих договоров в том что трудовой договор регулируется Трудовым кодексом РФ (зарплата, льготы, порядок и время работы и т.п.), а гражданско- правовой договор- общими нормами Гражданского кодекса по подряду или оказанию услуг (в зависимости что Вы конкретно делаете). По этому договору Вы не работник, а контрагент, выполняете работу по заданию заказчика и получаете деньги за ее результат. Не являетесь работником, не подчиняетесь нормам трудового распорядка, но при этом не имеете трудовых льгот. Заключать такой договор не имея статуса ИП не совсем правильно (несмотря на то, что это происходит часто), т.к. гражданско- правовой договор - это договор между предпринимателями (если он подразумевает систематическую прибыль).