Возможно ли восстановление его в правах на ребенка?

• г. Москва

Мой бывший муж лишен родительских прав. Возможно ли восстановление его в правах на ребенка? О нем: дважды судим, в данный момент в заключении, незакончена средняя школа, нет работы, склонен к употреблению наркотиками и алкоголем.

Я состою во втором браке. Мы с мужем имеем достойное образование, престижную работу, очень хороший заработок. Малыш второго мужа зовет папой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Законом предусмотрена возможность восстановления в родительских правах. В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родитель может быть восстановлен в родительских правах в случае, если он изменил поведение, образ жизни и/или отношение к ребёнку. В данном случае основную роль играют основания, по которым было принято решение о лишении родительских прав. Однако в некоторых случаях восстановление невозможно. Во-первых, при достижении ребёнком возраста десяти лет восстановление в родительских правах возможно только с согласия этого ребёнка (ч. 4 ст. 72 Семейноого кодекса). Во-вторых, восстановление в родительских правах не допускается, если ребёнок усыновлён и усыновление не отменено. Отсюда вывод: если Ваш новый супруг усыновит ребёнка, восстановиться в родительских правах бывшему мужу будет почти нереально. Кроме того, так как Ваш бывший муж лишён родительских прав, его согласия на усыновление не понадобится, и процедура усыновления будет несколько проще.

С уважением

огласно ст.72 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса). С уважением,