Какие права имеет родной отец в отношении несовершеннолетнего ребенка, у которого умерла мать.

16.06.2003, 11:22
• г. Оренбург
Вопрос №95566

Какие права имеет родной отец в отношении несовершеннолетнего ребенка, у которого умерла мать. Отец после рождения ребенка был разведен с матерью.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Отец, равно как и мать, имеет право и обязанность содержать и воспитывать ребенка. Он является законным представителем и опекуном ребенка. При этом дополнительно ничего для этого оформлять (опеку, попечительство) отцу нет необходимости. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.12.2012, 15:31
• г. Москва
Вопрос №2100914

Мой брат в разводе, у него есть дочь. Недавно его бывшая жена умерла, теперь стоит вопрос по-поводу ребенка. Папа хочет забрать ребенка к себе, но препятствие его бывшая теща, с которой живет девочка. Какие док-ты необходимо собрать отцу и дальнейшие его действия, если он живет в другом городе? Есть предположение, что бабушка хочет оформить опекунство на ребенка либо родная сестра умершей.

21.08.2016, 14:05
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №11250559

Ребенок, после гибели матери проживает с бабушкой 3 года 7 месяцев. В течении этого периода отец посещал дочь 4-5 раз. В настоящее время отец хочет забрать ребенка в свою семью.

Если бабушка по причине недоверия к его супруге опасается отдавать ребенка, какая в этом случае процедура изъятия ребенка отцом от бабушки, которая добровольно не отдает ребенка?

14.03.2018, 08:04
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13982369

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-выписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

25.08.2019, 21:13
• г. Волгоград
Вопрос №16233517

У ребенка, 11 лет, умерла мать. С отцом ребенка была в разводе, но с дочкой отношения поддерживал. Девочка после похорон хочет остаться со свое прабабушкой, которой 78 лет. Отец девочки не против. Какие действия предпринять отцу, чтобы дочь осталась с бабушкой? Спасибо.

01.12.2017, 09:49
• г. Рязань
Вопрос №13548260

Если родители были разведены, мама умерла с 12 лет воспитывался с бабушкой, считается ли ребёнок сиротой.

26.07.2017, 10:12
• г. Владивосток
Вопрос №12909828

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

07.10.2016, 15:54
• г. Новосибирск
Вопрос №11475372

Мать ребенка умерла, у отца другая семья, ребенок живет с бабушкой. Отец помогает материально, с ребенком встречается раз в неделю. Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.

21.07.2019, 14:39
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16097493

Отцу в пенсионном фонде после смерти жены требуют оформить опекунство на ребенка малолетнего, они не в разводе, не лишены прав, правомерно ли такое действие, зачем оформлять опекунство на своего же ребенка?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение