Отцовство в споре - как изменится статус матери-одиночки после оспаривания
199₽ VIP

• г. Калининград

Была матерью-одиночкой. На момент рождения ребенка в свидетельстве о его рождении стоял прочерк. Когда ребенку было полтора года, выходя замуж, муж добровольно признал себя отцом. (по факту таковым не является). Сейчас разводимся. Бывший муж, естественно будет оспаривать отцовство. Прошло 2 года. После решения, что он не родной отец, уберут ли его с графы отец в свидетельстве о рождении ребенка и буду ли я тогда матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что уберут из графы отец, и не факт что он не будет выплачивать алименты, так как при усыновлении, он знал что это не его ребёнок.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если он знал, что он не является отцом ребенка на момент признания отцовства, то в этом случае согласно ст.52 СК РФ отцовство не может быть оспорено. Так что вы не будете матерью одиночкой. Чтобы стать матерью одиночкой, нужно лишить родительских прав записанного отца ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Анна! Уберут и будете матерью-одиночкой. В этом случае он уже не будет считаться отцом ребенка, т.к. согласно ст.52 Семейного кодекса РФ его отцовство будет оспорено. Возможность оспаривания отцовства есть, т.к. отцовство было установлено в период брака. И даже если он заведомо не знал о том, что не является отцом ребенка, это не помешает ему оспорить отцовство. Ну а Вы вернете свой статус матери-одиночки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

О,тут на вряд ли Вам стать матерью-одиночкой. Потому что он записан был отцом в свидетельстве о рождении. И он знал об этом. Так что если он будет оспаривать отцовство - на вряд ли это у него получится. Ст.52,137 СК РФ.