Отцовство в споре - как изменится статус матери-одиночки после оспаривания
199₽ VIP

• г. Калининград

Была матерью-одиночкой. На момент рождения ребенка в свидетельстве о его рождении стоял прочерк. Когда ребенку было полтора года, выходя замуж, муж добровольно признал себя отцом. (по факту таковым не является). Сейчас разводимся. Бывший муж, естественно будет оспаривать отцовство. Прошло 2 года. После решения, что он не родной отец, уберут ли его с графы отец в свидетельстве о рождении ребенка и буду ли я тогда матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что уберут из графы отец, и не факт что он не будет выплачивать алименты, так как при усыновлении, он знал что это не его ребёнок.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если он знал, что он не является отцом ребенка на момент признания отцовства, то в этом случае согласно ст.52 СК РФ отцовство не может быть оспорено. Так что вы не будете матерью одиночкой. Чтобы стать матерью одиночкой, нужно лишить родительских прав записанного отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна! Уберут и будете матерью-одиночкой. В этом случае он уже не будет считаться отцом ребенка, т.к. согласно ст.52 Семейного кодекса РФ его отцовство будет оспорено. Возможность оспаривания отцовства есть, т.к. отцовство было установлено в период брака. И даже если он заведомо не знал о том, что не является отцом ребенка, это не помешает ему оспорить отцовство. Ну а Вы вернете свой статус матери-одиночки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

О,тут на вряд ли Вам стать матерью-одиночкой. Потому что он записан был отцом в свидетельстве о рождении. И он знал об этом. Так что если он будет оспаривать отцовство - на вряд ли это у него получится. Ст.52,137 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Был гражданский брак, после рождения ребенка расстались. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. После установления отцовства с целью подачи на алименты буду ли я считаться матерью одиночкой.

Я являюсь матерью одиночкой, в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Ребенку 3 года. Сейчас я зарегистрировала брак с биологическим отцом ребенка. Как нам можно установить его отцовство и сменить фамилию ребенка. Отец согласен.

Если отец ребенка умер до его рождения и факт отцовства будет признан судом (в официальном браке не состояли), в свидетельство о рождении добавят уже умершего в графу Отец. будет ли мать ребенка считаться матерью - одиночкой?

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

Моему ребенку 2 года, до сентября 2016 года я была матерью одиночкой, сейчас в графе отец, в свидетельстве о рождении ребенка, отец указан. Вопрос такой. Могу ли я подать на алименты с даты рождения ребенка, а не с даты установления отцовства? Отец, факт своего отцовства, никогда не отрицал.

Скажите пожалуйста! Я сейчас оформляю факт о признании отцовства (отец ребенка погиб, не успев его зарегестрировать) пришлось регестрировать на себя. Сейчас в графеотецв свид. О рождении ребенка стоит прочеркр. Соответственно считаюсь матерью одиночкой. Когда оформлю отцовство, буду получать пенсию по потери кормильца. Буду ли я считаться матерью одиночкой? И буду ли иметь льготы в детском саду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше была матерью-одиночкой, сейчас отец признал ребенка.. т.е.в свидетельстве о рождении нет прочерка в графе отец. Какие пособия теперь отменяются? И на какие пособия могу рассчитывать, если признав ребенка он не будет платить алименты?

Моя енстра была матерью одиночкой, родила ребёнка, в графе отец прочерк, отчество со слов матери.

Вышла замуж, муж признал себя отцом ребёнка, выписали свидетельстао, спустя 10 лет появляется биологический отец и подаёт на отцовство, она против, сможет ли он чего то добиться.

Гражданский муж, бывший признал отцовство в загсе, в другом городе, я неприсутствовала. Как быстро дойдет до Москвы и сделают пометку об отце, была матерью одиночкой, и уберут сразу пособие и льготы. В свидетельстве о рождение был прочерк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение