Признак несостоятельности и применение закона о банкротстве юр. лиц при наличии задолженности перед единственным кредитором

• г. Краснодар

Признак несостоятельности - неспособность удовлетворить требования кредиторов. По каким основаниям будет подпадать под действие закона о банкротстве юр. лиц наличие задолженности перед одним (единственным) кредитором?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 2 статьи 3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кредитор может быть и и один.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда

Спросить
Пожаловаться

Правом на обращение в суд обладает в том числе и единственный кредитор. Согласен. Это его право. Но несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов...... (множественное число). На каком основании суд должен признавать должника банкротом по факту единичной задолженности при отсутствии задолженности перед кредиторами?

Спросить
Пожаловаться

Является ли доказательством неспособности удовлетворять требования кредиторов в течение трех месяцев по мировому соглашению при подаче иска о банкротстве должника?

В соответствии со ст.67 ФЗ РФ от 26.10.2002 г. №127-ФЗ №О несостоятельности (банкротстве) наша организация вправе предъявить требования о всключении в реестр требований кредиторов ООО "МАЙ" сумм задолженности перед нашей организацией для участия в первом собрании кредиторов ООО "МАЙ". Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований кредиторов. Какие документы и информацию должна подать наша организация временному управляющему, должнику и в арбитражный суд?

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов и такие кредиторы, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве на основании ч. 2 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Тогда каким образом кредитор может реализовать свое право на взыскание задолженности?

Я выиграла на торгах по банкротству дебиторскую задолженность которая состоит в третьей очереди требования кредиторов, суд удовлетворил мое правопреемство. Теперь какие мои действия? Можно ли звонить КУ и спросить когда будут начаты выплаты кредитором третьей очереди? Планируется ли реализация имущества на торгах по банкротству?

Наше предприятие в стадии банкротства, введена процедура наблюдения. Кредитором получена претензия о погашении задолженности. Как правильно ответить на претензию? Кредитор ведь должен уже заявлять свои требования через суд в реестр требований кредиторов?

Спасибо!

При удовлетворении требований кредиторов при банкростве организации, чьи требования будут выполнены в первую очередь: требования налоговой инспекции по погашению задолженности по налогам или требования кредиторов по погашению векселей, которые были предъявлены еще до начала процедуры банкроства?

Спасибо за ответ.

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что заявленные кредитором требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а должны быть заявлены в общем исковом порядке. В связи с чем в дело о банкротстве от кредитора поступил отказ от заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

Является ли данный отказ кредитора от своего заявления о включении в реестр требований кредиторов основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая инспекция подала заявление на банкротство юр.лица, ООО.Имеется задолженность по налогам. Я являюсь одним из учредителем и в то же время одним из кредитором этой фирмы. Могу ли я войти в список кредиторов и принимать участие, совместно с налоговой инспекцией, в собрание кредиторов?

Наше общество является кредитором у ОАО "Курсктоппром", в отношение ОАО "Курсктоппром" введется процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий, наше ООО согласно решения суда включены в реестр требований кредиторов. У ОАО "Курсктоппром", собственником и учредителем единственным является государство, со 100% в доле в уставном капитале. Можем ли мы предъявить к государству (учредителю единственному) требования по оплате задолженности перед нашим обществом ОАО "Курсктоппром"?

Ранее Арбитражным судом было принято заявление о банкротстве по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, сегодня состоялось заседание по проверке его обоснованности, моя компания является кредитором, когда я могу направить требование о включении в реестр требований кредиторов? Какой порядок направления данного требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение