Признак несостоятельности и применение закона о банкротстве юр. лиц при наличии задолженности перед единственным кредитором

• г. Краснодар

Признак несостоятельности - неспособность удовлетворить требования кредиторов. По каким основаниям будет подпадать под действие закона о банкротстве юр. лиц наличие задолженности перед одним (единственным) кредитором?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 2 статьи 3 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Здравствуйте.

Кредитор может быть и и один.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда

Правом на обращение в суд обладает в том числе и единственный кредитор. Согласен. Это его право. Но несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов...... (множественное число). На каком основании суд должен признавать должника банкротом по факту единичной задолженности при отсутствии задолженности перед кредиторами?