Пенсионеру отчисляют 50% из пенсии, включая суммы на содержание несовершеннолетнего сына - почему это происходит и какие существуют пособия для граждан с детьми

• г. Пермь

У меня приставы отчисляют из пенсии 50% уже полгода. Пенсия моя 8200 руб. на январь 2016 года. В этой сумме 8200 руб. - 1318 руб. выплачивается мне за моего несовершеннолетнего сына, ему 13 лет. Пенсия мне была назначена в сумме 5300 руб., в 2013 году. Я бывший работник одного из ВУЗов Урала. Мне 62 года. Неработающий пенсионер.

- денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением о снижении суммы удержаний.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

По заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» ко мне о взыскании суммы задолженности по кредитному договору № № от 10.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № был вынесен судебный приказ от 13.09.20__ года о взыскании с меня долга на общую сумму 171818,07 рублей из расчета:

- задолженность по основному долгу – 160172,71 рубля,

- задолженность по процентам – 7350,13 рублей,

- плата за пропуск платежей по графику – 2000,00 рублей,

- расходы по оплате государственной пошлины – 2295,23 рублей.

Судебный приказ вступил в законную силу 04.10.20__ года.

Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № № в отношении должника М.А.В.

Я не имею возможности оплатить сумму долга в 171818,07 рублей одним платежом, как того требует судебный пристав-исполнитель, так как у меня на иждивении находится двое несовершеннолетних детей: С.16.03.1994 г.р. и М.02.03.2001 г.р.

Кроме этого я в настоящее время не работаю, так как уволилась с прежней работы в ООО «Генри и К», так как там платили маленькую заработную плату, которой было недостаточно для проживания, содержания детей и оплаты суммы долга. В настоящее время я трудоустраиваюсь на другую работу с более высокой заработной платой и смогу ежемесячно оплачивать долг платежами не менее 5000,00 рублей.

Статьей 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Поэтому полагаю, что суд вправе выполнить требования ст. 203 ГПК РФ и вынести определение, которым рассрочить исполнение судебного приказа от 13.09.20__ года, установив ежемесячные выплаты на сумму 5000,00 рублей до 30 числа расчетного месяца.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 203 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Предоставить рассрочку в исполнении судебного приказа от 13.09.20__ года мировым судьей судебного участка № по гражданскому делу № № в части взыскания с М.А.В. суммы долга в 171818,07 рублей, установив ежемесячные выплаты в сумме 5000,00 рублей ежемесячно до 30 числа расчетного месяца.

Приложение:

1. Копия заявления;

2. Копия паспорта;

3. Копия трудовой книжки;

4. Копия постановления;

5. Копия свидетельства о рождении;

6. Копия судебного приказа.