Какие правила начисления алиментов при подаче заявления бывшей женой?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, мой муж платил алименты бывшей жене по договорённости, сейчас она хочет подать на алименты, с какого момента будут начисляться алименты или ему нужно будет предоставить чеки, за определённый период, что он платил по договорённости или же этого не нужно и алименты начисляются с момента когда она подаст на них? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С момента обращения в суд

Спросить
Пожаловаться

Будут расчитываться с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

с момента подачи ее заявления

Спросить
Пожаловаться

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

За прошедшие периоды уже ничего не получить.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Основанием для взыскания алиментов в судебном порядке в силу ст.80-81 СК РФ является неисполнение родителями обязанностей по содержанию ребенка.

Отец предоставляет ребёнку содержание, суд откажется матери в иске.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу алиментов. Муж платит бывшей жене по устной договоренности алименты на ребенка (переводит каждый месяц через сбербанк онлайн), сможет ли бывшая жена подать на алименты задним числом, т.е. алименты будут начисляться с момента развода (2018 г.) или всё таки с момента подачи заявления на алименты? Спасибо.

Муж платит алементы на ребёнка от первого брака на карту сбербанка жены чеки есть, может ли она подать на официальные алеметы с периода развода или чеки будет доказательства что он платил этот период?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты бывшей жене, через перевод с карты на карту. Но она на алименты не подавала, все по договоренности. Если она подаст на алименты, будет ли учитываться прошлая оплата и с какого времени будет производиться расчет? Спасибо.

Мы развелись с супругой а на алименты она не подавала? Платил по обоюдному согласию. Если супруга подаст сейчас на алименты с какого периода будут начисляться алименты со дня развода или с момента подачи? Заранее благодарен.

Бывшая жена моего мужа ходила в суд и подала на алименты, мой муж по месту прописки не проживает мы живём в другом городе, если будет суд, а повестку он не получит потому что живёт в другом городе, значит все решат без него или заседание перенесут? Сейчас алименты он платит по договорённости, нужно ли будет предоставлять в суд чеки, и какие ещё документы ему нужно будет предоставить? Заранее спасибо.

Муж платит алименты ребенку от предыдущего брака по договоренности с бывшей женой только с одной работы. Помимо алиментов, дает деньги и покупает, то что говорит бывшая жена (одежда, обувь, дорогие телефон, планшет и т.д.). Недавно она сказала, что когда ребенку будет лет 17 (на данный момент ему 13) подаст в суд на мужа за то что он платит алименты только с одной работы и с него взыщут за все годы неуплаты. Т.к. была договоренность, то никаких расписок он с нее не брал. Чеки вместе с вещами отдавал бывшей жене. Вопрос - за какой период она может взыскать алименты со второй работы?

Мой бывший муж не платит алименты, я подавала на него, но мы договорились что будет платить, его родители будут помогать. В итоге - ничего. Сейчас если я подам на алименты они будут начисляться сэтого мо момента или с того как я первый раз подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж платил алименты по устной договоренности бывшей жене, она отказывается давать расписку за полученные денежные средства (путем перечисления через банковскую карту с моей или своей, слово Алименты указывали не всегда), так платили 2 года, сейчас муж хочет перечислять официально с работы. У нас родился ребенок. Хотела тоже подать на алименты. Мне и его бывшей жене будут перечислять по 25% или автоматический по 16,5% или мужу будет необходимо подать дополнительно заявление на уменьшение алиментов? Являются ли доказательством оплата алиментов за эти 2 года, если предоставить выписку с банковской карты? Достаточно ли мужу написать заявление на удержание алиментов с работы без исполнительного листа?

Муж плотит алименты ребенку от первого брака, их получает его бывшая жена не документало по договоренности, и постоянно шантажирует подать в суд на алименты, придумывая разные причины то ребенок заболел. То чтото надо купить тем самым требуя повышения денег, если она подаст в суд на алименты с какого периода муж будет их платить смомента решения суда или с момента развода, и сможет ли она высудить тот период что он сней нежил и платил не документально якобы не доказуемо, (он не живет с ней 10 лет)

Если суд удовлетворит его иск и алименты уменьшат, то с какого момента ему будут начисляться меньшие алименты - с момента вынесения решения судом или с момента подачи иска?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение