Какие правила начисления алиментов при подаче заявления бывшей женой?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, мой муж платил алименты бывшей жене по договорённости, сейчас она хочет подать на алименты, с какого момента будут начисляться алименты или ему нужно будет предоставить чеки, за определённый период, что он платил по договорённости или же этого не нужно и алименты начисляются с момента когда она подаст на них? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С момента обращения в суд

Будут расчитываться с момента обращения в суд.

с момента подачи ее заявления

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За прошедшие периоды уже ничего не получить.

Елена!

Основанием для взыскания алиментов в судебном порядке в силу ст.80-81 СК РФ является неисполнение родителями обязанностей по содержанию ребенка.

Отец предоставляет ребёнку содержание, суд откажется матери в иске.