Проблемы с непогашенной кредитной картой - как справиться с долгами в малоимущей семье после смерти родственника?

• г. Чебоксары

Сижу дома с годовалой дочкой. Нахожусь в положение с третьим ребенком. Муж зарабатывает мало. Подходим под статус малоимущей семьи. После смерти матери осталась ее непогашенная кредитная карта сбербанка России с нереальными процентами. Прошел почти год, каждый месяц плачу понемногу, но долг на много не убавился. Я единственный наследник. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-то не выплачивать проценты, а заплатить только основной долг? Или что вообще можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обратиться в суд о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, сумма значительно уменьшится.

это возможно, но лучше обратиться в суд

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК

Поэтому - обратитесь в суд за пересчетом суммы долга с иском

Сейчас вы платите только штрафы и пени

Если у нее нет имущества, не принимайте наследства и долги ее вам не перейдут.