Умерла мама, оставив непогашенную кредитную карту - как решить финансовые проблемы в семье малоимущих наследников?

• г. Чебоксары

Умерла мама. Осталась непогашенная кредитная карта. Я единственный наследник. Отец и брат написали отказ. Около года гасила долг по карте. Родился третий ребёнок, средств стало не хватать. Семья малоимущая. Банк подал в суд. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Живу в небольшом посёлке. Грамотных юристов мало.

Ответы на вопрос (3):

В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, если Вы приняли наследство после смерти мамы, то соответственно и приняли на себя обязательство отвечать по ее долгам. Поэтому задолженность придется оплачивать.

Однако, Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, а также если суд вынесет решение можете просить рассрочку.

Если нет возможности погасить долг, ждите обращения кредитора в суд. В суде вы можете заявить о снижении суммы неустойки, просить предоставления Вам отсрочки исполнения решения суда.