И какие налоги платить при той или другой ситуации.

• г. Москва

Мы хотим купить участок с домом в деревне. Продавец предлагает оформить через дарственную, вместо купли продажи. В доме еще прописана жена продавца. Какова разница? И какие налоги платить при той или другой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, я бы не согласилась. Если у него есть и жена, должно быть и её согласие на продажу. Похоже что он хочет подарить свой дом без согласия супруги, а это чревато последствиями.

Юлия, здравствуйте! При заключении сделки дарения, если данный участок с домом были приобретены в период брака Продавца и его супруги, потребуется нготариальное согласие супруги. Без него сделку не зарегистрируют. При заключении договора купли-продажи налоги платит Продавец, если цена больше одного миллиона рублей с сумыы, превышающей один миллион рублей, и в том случае, если владеет недвижимостью более трех лет.

Призаключении договора дарения платить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости полученного в дар имущества будете Вы. Если, конечно, Продавец не является Вашим близким родственником.

С уважением,

Харченко О.В.