Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дачный участок с домом. Пожилая женщина, которая продает дом (имеет детей) предлагает оформить договор дарения, якобы чтобы меньше платить. Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения? Что платит продавец и покупатель с каждого из этих договоров? И договор дарения можно оспорить? А куплю-продажу так понимаю нет. Как ы не получилось потом что через какое то время у меня отнимут участок. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, ни в коем случае на дарение не соглашайтесь!

Дело ни в том, что дарение можно оспорить, а куплю-продажу - нет. На самом деле, и тот и другой договор признать недействительным весьма не просто. Единственно, последствия признание недействительным договора дарения (если это вдруг удастся) для Вас много хуже: дом надо будет возвратить, а деньги Вам никто возвращать будет не обязан! Вы же их официально не платили.

Но главное даже в другом. При дарении от неродственника Вы по итогам года обязаны будете заплатить налог в размере 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости дома. При купли-продаже Вы никаких налогов платить не должны!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Если Вы с одаряемой не близкие родственники, то заплатите Вы при дарении 13% от рыночной стоимости подарка. Если женщина владела домом и землёй свыше 3-х лет, то при продаже налог она не платит, а если меньше 3-х лет, то имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ 1 млн., а с превышения НДФЛ 13%.

Спросить
Пожаловаться

ПРИ КУПЛЕ- ПРОДАЖЕ!!! Если стоимость более 1 млн.руб и в собственности им-во находится менее 3 лет, то продавец так же попадаете на налог на сумму свыше 1 млн.руб.

Любой из этих договоров можно оспорить!!!

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае признать договр дарения гораздо легче чем куплю-продажу. Так что лучше купить

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше всего будет договор купли продажи. Грамотное составление договора купли - продажи лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести 1/4 долю квартиры у бывшего супруга. Оставшиеся части квартиры: 1/4 доля моя, 2/4 доли двух детей. Вот и хочу выкупить у бывшего супруга и жить с детьми спокойно. О сумме договорились. Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения? Что платит продавец и покупатель с каждого из этих договоров? И договор дарения можно оспорить? А куплю-продажу так понимаю нет. Как бы не получилось потом что через какое то время у нас с детьми решит отнять квартиру или оспорить договор. Как этого избежать?

Хочу купить земельный участок в деревне за 10 т. р. продавец предлагает заключить договор дарения вместо договора купли-продажи. Есть ли для меня как для покупателя минусы от договора дарения по сравнению с договором купли продажи?

Решили продать дачу. Как выгоднее оформить-через дарственную или куплю-продажу? Знаю, что через куплю-продажу будем платить налог с продажи, через дарственную-тоже какой-то налог. В каком случае налог меньше и трата времени меньше? Покупатель дачи-не родственник.

Хочу купить гараж, он и земля в собственности. Сразу обращаться в Юстицию для заключения купли продажи, какие документы нужны, и чем отличается процедура дарения, что выгодней для меня и быстрей в оформлении. Продавец может оформить как дарение, так и куплю-продажу.

Хочу купить земельный участок и построенный на нем дом. на землю у продавца есть свидетельство о регистрации собственности, а дом только достроен и не оформлен. Продавец предлагает на уасток оформить договор купли продажи, а дом сразу оформлять на меня по дачной амнистии, чтобы ему избежать налогообложения вдальнейшем при продаже его мне, ну и не тратить лишнее время и деньги. Подскажите, как оформить денежный вопрос в этом случае, или лучше чтобы продавец оформил в собственность дом сначала на себя, а потом продал его мне по договору купли-продажи. Если все таки по дачной амнистии-какие риски для меня.

Мы недавно купили участок и при заключении договора купли продаж была указана сумма намного меньше чем реальная сумма. Продавец сказал чтоб налоги меньше платить. Вопрос такой: если участок уйдет на снос государство будет оценивать по рыночной цене? Или по договору? И что можно сделать чтоб переделать договор купли продажи.

Д.день. У моего отца есть садовый участок, он хочет оформить его на меня. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее оформить садовый участок: завещанием, договором дарения или через договор купли продажи? Знаю, что завещание можно оспорить, и тут куча всяких тонкостей. Договор дарения требует оплаты налога 35%? (верно или нет). Договор купли-продажи... Короче подскажите, как можно оформить на меня садовый участок с наименьшими потерями времени и денег. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Моя заловка считается не дееспособной, в данный момент у неё обострение. Имеет на руках материнский капитал, решила приобрести комнату на него (якобы через знакомых риэлторов). Ей предлагают странную схему оформить, как якобы договор дарения на неё этой комнаты и через какое то время совершить сделку купли продажи опять же на неё.Нам не понятно почему сразу куплю продажу не могут оформить. Подскажите очень переживаем, боимся как бы её не обманули и не лешили детей жилья.

Хочу купить земельный участок, но смущает схема продажи: продает ИП в лице ООО (у них агентский договор), то есть договор купли-продажи покупатели подписывают с ООО и деньги покупатели перечисляют на счет ООО. Покупатели оформляют доверенность на ООО и ООО производит все регистрационные действия и выдает свидетельство о собственности покупателю. Есть ли риск у покупателя, что ИП-продавец участка может подать в суд, чтобы признать договор купли-продажи недействительным и вернуть себе участок через суд? Существуют ли какие то сроки, по истечении которых покупатель уже может не беспокоиться, что продавец может опротестовать сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение