Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дачный участок с домом. Пожилая женщина, которая продает дом (имеет детей) предлагает оформить договор дарения, якобы чтобы меньше платить. Что выгоднее для меня договор купли-продажи или договор дарения? Что платит продавец и покупатель с каждого из этих договоров? И договор дарения можно оспорить? А куплю-продажу так понимаю нет. Как ы не получилось потом что через какое то время у меня отнимут участок. Как этого избежать?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, ни в коем случае на дарение не соглашайтесь!

Дело ни в том, что дарение можно оспорить, а куплю-продажу - нет. На самом деле, и тот и другой договор признать недействительным весьма не просто. Единственно, последствия признание недействительным договора дарения (если это вдруг удастся) для Вас много хуже: дом надо будет возвратить, а деньги Вам никто возвращать будет не обязан! Вы же их официально не платили.

Но главное даже в другом. При дарении от неродственника Вы по итогам года обязаны будете заплатить налог в размере 13% от РЫНОЧНОЙ стоимости дома. При купли-продаже Вы никаких налогов платить не должны!

Уважаемая Светлана! Если Вы с одаряемой не близкие родственники, то заплатите Вы при дарении 13% от рыночной стоимости подарка. Если женщина владела домом и землёй свыше 3-х лет, то при продаже налог она не платит, а если меньше 3-х лет, то имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ 1 млн., а с превышения НДФЛ 13%.

ПРИ КУПЛЕ- ПРОДАЖЕ!!! Если стоимость более 1 млн.руб и в собственности им-во находится менее 3 лет, то продавец так же попадаете на налог на сумму свыше 1 млн.руб.

Любой из этих договоров можно оспорить!!!

В вашем случае признать договр дарения гораздо легче чем куплю-продажу. Так что лучше купить

В Вашем случае лучше всего будет договор купли продажи. Грамотное составление договора купли - продажи лучше всего поручить юристу или адвокату.