Как поменять фамилию в паспорте РФ после смены фамилии в паспорте Украины и оформить гражданство сына?

• г. Сочи

Как решить мою запутанную ситуацию самым быстрым способом? Я гражданка РФ, а так же гражданка Украины. В паспорте РФ фамилия одна, а в паспорте Украины вторая (меняла после замужества) . Сейчас (в разводе) живу в РФ с сыном (он родился в 2007 г. в Украине в браке) Мне нужно паспорт РФ поменять первую фамилию на вторую, которая в паспорте Украины что бы оформить сыну гражданство (сейчас по украинскому паспорту мы на одной фамилии, а по росийскому разные и не могу даже вписать его в паспорт). В свидетельстве у сына я по второй фамилии. В ФМС г.Сочи сказали что нужна справка о том что я 00.00.00 сменила фамилию по браку и св-во о разводе. На данный момент в Луганской обл. выдают справки ЛНР, украинских нет. Как быть? Что делать?

Огромное спасибо Всем кто откликнулся!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если органы ФМС не смогли решить Вашу проблему, то ее можно разрешить только в судебном порядке, а именно иском об установлении юридического факта. Не очень быстро, к сожалению. С момента подачи, не менее двух месяцев. Попробуйте также получить такую справку в Украине за пределами ЛНР, в том же Изобильном, или Харькове, существующая политическая реальность требует изобретательности, конечно, в рамках закона. Удачи.