Возможность оспорить завещание после смерти свекра - аргументы и перспективы

• г. Воронеж

У меня умер свекр (бывший), бывший муж умер давно. У свекра родственников кроме моего сына (его внука) нет. За 10 дней до смерти написал завещание дочери свой покойной жены (ему она не дочь). свекр был алкоголиком (есть свидетели). Последнее время свекр был под нашим наблюдением, сын ездил постоянно, привозил продукты. От бывших родственников я никогда не получала алиментов (сыну сейчас 22 года, а развелась я с бывшим мужем когда ему было 2 годика). Обидно что даже сейчас моему сыну не достается ничего. Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.