Невозможность получения удостоверения Ветеран труда - проблемы и поиски справедливости в Крыму

• г. Симферополь

Проживаю в Крыму. Трудовой стаж более 44 лет. С женой работали до 2014 года. В ноябре 2014 года обратились за получением удостоверения Ветеран труда-отказали, ссылаясь на то, что украинские удостоверения закончились, а российские еще не пришли. Рекомендовали обратиться в феврале 2015 года. Когда пришли, жене отказали в принятии документов на звание Ветеран труда, ссылаясь но, то что не награждена правительственными наградами, хотя стаж более 40 лет. Я, награжден медалью За боевые заслуги документы приняли в феврале 2015 года, получил удостоверение в октябре. Ветеранские до настоящего времени не получал. За какой период они будут начислены, говорят с момента получения удостоверения. Почему? Что делать? Куда обращаться за помощью? Где икать справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Нет такого понятия "ветеранские" . Получив удостоверение. Вам нужно было обратиться в отдел социальной защиты для оформления льгот по ЖКХ.... По Закону " О ветеранах" С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

Согласно статьи 7 ФЗВетеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, отказ в предоставленим ветерана труда вашей жене правомерен.