Что делать с застрахованным кредитом после смерти должника - банк отменит сам или нужно действовать самостоятельно?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Такой вопрос. Застрахованный кредит. Человек на кого кредит умер. Банк сам длжен анулировать кридит? Или наследники должны отсылать бумаги в москву? Мы отсылали 2 раза. Заказным и по электронке. Но страхавая компания в москве уралсиб банка нас игнарирует. Что по советует?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

---Марат, подаёте Претензию на имя лица не предоставившего услугу, (либо обязанного предоставить услугу) предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за не предоставленную услугу). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. (Хотя ответ не однозначный, т.к.здесь наследственные долги). консультацию нужно готовить и смотреть договор страхования. не исключено что это страховой случай.

Договор страхования не отнесен законом к числу способов обеспечения исполнения обязательства (ст. 329ГК РФ). Но в именно в таких случаях он выполняет именно обеспечительную функцию, т.е. банк таким образом заботится о платежеспособности заемщика и требует от последнего застраховать свою жизнь и здоровье.

Страхование жизни и здоровья заемщика относится к мерам по снижению риска невозврата кредита, поэтому в кредитном договоре или Правилах страхования наверняка найдете условие о том, что сумма задолженности заемщика по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая.

Банк по собственной инициативе никогда не будет аннулировать кредит Наследники должны на этот счет предпринимать шаги Иначе согласно ст1175 ГК РФ если наследники вступили в наследство на имущество умершего и не предприняли мер по аннулированию кредиту то им придется оплачивать этот кредит .Вам нужно не по электронке отсылать письмо,а отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении претензию.если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней со дня получения,то придется обращаться в суд Согласно ст29 ГПК РФ когда идет спор связанный с защитой прав потребителей иск можно подавать по вашему месту жительства Госпошлину согласно ст17 Закона РФ О защите прав потребителей не нужно платить

Статья 418 ГК РФ допускает прекращение кредитных обязательств только в том случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

Поскольку по общему правилу имущество должника наследуется, то кредиторы вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство и отвечающим солидарно по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества ( ст. 1175 ГК РФ).

Добрый вечер.

Вы являетесь правопреемником наследодателя не только его имущества, но и долгов. В случае, если умерший застраховал свою жизнь, то наследники имеют право на получение данной страховой суммы, либо другой выгодоприобретатель согласно условиям договора страхования.

Отказ страховой компании в данном случае неправомерен. Претензий никаких писать не нужно, можете смело обращаться в суд, так как страховая выплата в пользу банка не выплачена. И, обратите внимание на сроки, по которым страховая компания обязана была выплатить страховую сумму. Если сроки прошли, ответа вы не получили, то это уже отказ, подавайте иск в суд

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).