Юридическое оформление отказа от родительских прав и алиментов при разводе - инструкция

• г. Великий Новгород

С мужем в разводе, есть сын,1 год 10 мес. с июня месяца муж должен выплачивать алименты на сына, с августа еще и на мое содержание (до исполнения сыну 3 лет). Алименты ни разу не платил. Сейчас бывший муж согласен написать отказ от родительских прав в замен моего отказа от всех алиментов! Я также на это согласна! Как можно это все оформить юридически? Кто из нас должен обратиться в суд? как оформить отказ от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Вы только можете лишить его родительских прав, основания у Вас есть (ст.69 СК РФ), но и тогда он обязан платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Сергеевна, здравствуйте.

...................................................

Как у вас с экс-мужем ВСЁ просто, РАЗ и родили ребенка, ДВА и отказались от ребенка...

Увы, в нашем государстве - Российской Федерации родители своих детей не ВПРАВЕ от них отказываться, и не один нотариус такое соглашение не может заверить, а если заверит, то он потом уже не сможет работать нотариусом.

...........................................................................................................................

Вам следует самой сначала почитать Семейный кодекс Российской Федерации, что поможет Вам взыскать алименты с отца своего ребенка, а если он не будет их платить, то его возможно потом ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении вашего ребенка в судебном порядке. Но после этого он все равно ОБЯЗАН будет платить алименты на вашего ребенка до 18 лет.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Мой бывший муж написал отказ от родительских прав на сына у нотариуса, при разводе суд принял этот документ. Месяц назад отец ребёнка умер, с момента развода прошло 16 лет, имеет ли право на наследство мой сын, у сына другая фамилия и отчество, и если у них ещё 2 родных ребёнка младше и один усыновленный, алименты не платил.

Бывший муж платил алименты на сына алименты до 18 лет сейчас сыну 20 лет бывший муж остался сыну должен 100 тысяч по алиментам скажите могу ли я подать на этот долг в суд и на неустойку или это должен делать только сын сын сейчас служит в армии.

Помогите пожалуйста! С первым мужем в разводе с 1999 года. Ребенку сейчас 11 лет. Бывший муж алименты не платил ни разу. Второй раз вышла замуж, когда ребенку было 6 месяцев. Сын считает его папой, но документально оформить усыновление не получилось т.к.получили отказ в РАЙОНО, потому что у мужа была судимость (попал в ДТП посвоей вине в 2002 году). для сына-он папа, а сказать правду не могу, не знаю как сын отреагирует. А месяц назад появился так называемый "папа" и заявляет свои права на сына. Собирается подавать в суд. Сын о его существовании даже и не подозревает. Я боюсь, за сына. Скажите пожалуйста, можно ли мне подать иск о лишении его родительских прав т.к. за 11 лет с его стороны небыло никакого интереса к сыну.

Мой сын хочет добровольно выплачивать алименты своему сыну. Развод оформлен без обязательств по выплате алиментов. Сын регулярно посылает деньги на содержание моего внука.

Появилась необходимость оформить все официально без суда. Как это сделать?

Бывший муж платит алименты на содержание нашего сына. Сын собирается поступать в техникум, обязан ли будет бывший муж платить алименты после исполнения сыну 18 лет, если он будет обучаться в техникуме?

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем общего сына. Все годы муж исправно платил алименты. В этом году сыну исполнилось 18 лет. Вторая жена подала на алименты и бывшему мужу присудили 25% на ребенка и 20 мрп на содержание супруги. Вышло почти 50 % от его дохода. Мой сын учится на бесплатном отделении, получает стипендию. Сын подал в суд на алименты на обучениие на 10 мрп. Может ли суд отказать сыну в алиментах, из-за того, что у мужа удерживают уже 50% дохода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, бывший муж регулярно платит алименты за сына вот уже 12 лет. Я хочу сделать так, что бы при наступлении нетрудоспособности бывший муж не мог подать на алименты на моего сына. Я готова забрать исполнительный лист, и алименты больше не получать, вернуть все алименты, перечисленные мне за эти годы и подписать с бывшим мужем соглашение у нотариуса, что при выполнении условия возврата всех алиментов, он обязуется не требовать у сына алименты на содержание отца.

Будет ли это законно, и даст ли это гарантии, что моему сыну не придется содержать своего отца.

Спасибо.

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Если сыну уже исполнилось!8 лет? Брак расторгнут 10 лет назад и за все это время я ни разу не получила алименты на содержание сына. А сын не видел отца Свое местонахождение бывший муж скрывает Лишение родительских прав имеет значение так как встал вопро с жилищного характера Спасибо.

С мужем давно в разводе, сыну 15 лет, алименты не платил. Я отказалась от алиментов, он у нотариуса написал отказ от прав на сына. Недавно бывший муж умер. Положена ли ребёнку пенсия по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение