Юридическое оформление отказа от родительских прав и алиментов при разводе - инструкция

• г. Великий Новгород

С мужем в разводе, есть сын,1 год 10 мес. с июня месяца муж должен выплачивать алименты на сына, с августа еще и на мое содержание (до исполнения сыну 3 лет). Алименты ни разу не платил. Сейчас бывший муж согласен написать отказ от родительских прав в замен моего отказа от всех алиментов! Я также на это согласна! Как можно это все оформить юридически? Кто из нас должен обратиться в суд? как оформить отказ от алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Вы только можете лишить его родительских прав, основания у Вас есть (ст.69 СК РФ), но и тогда он обязан платить алименты.

Ольга Сергеевна, здравствуйте.

...................................................

Как у вас с экс-мужем ВСЁ просто, РАЗ и родили ребенка, ДВА и отказались от ребенка...

Увы, в нашем государстве - Российской Федерации родители своих детей не ВПРАВЕ от них отказываться, и не один нотариус такое соглашение не может заверить, а если заверит, то он потом уже не сможет работать нотариусом.

...........................................................................................................................

Вам следует самой сначала почитать Семейный кодекс Российской Федерации, что поможет Вам взыскать алименты с отца своего ребенка, а если он не будет их платить, то его возможно потом ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении вашего ребенка в судебном порядке. Но после этого он все равно ОБЯЗАН будет платить алименты на вашего ребенка до 18 лет.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.