Как решить вопросы семейного развода, квартирой и определить судьбу ребёнка в сложной ситуации

• г. Ступино

Хочу прекратить семейные отношения с супругом. Есть ребёнок 7 месяцев. Взята квартира в ипотеку. Два собственника (я и муж). Оба работаем. Муж не соглашается на развод. Хочу, чтобы ребенок остался со мной. Как быть с квартирой и как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Как поступить - решать вам. Ребенок останется с вами. Делить квартиру не придется - она ужу поделена.

Добрый вечер! Согласие мужа на развод вам не нужно. Ребенка такого возраста оставят с вами. Верховный Суд разъяснил, что оставлять ребенка с отцом можно только в исключительных случаях. По поводу квартиры, уточните пожалуйста, на кого оформлен договор ипотеки? Если на супруга, то вы вправе требовать выплаты вам половины размера всех выплаченных браке платежей по договору.

Квартира уже разделена.

Относительно развода - подавайте на развод, разведут рано или поздно.

Относительно ребёнка, то согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ипотеку ещё платить 7 лет.Договор ипотели составлен на нас мужем в качестве созаемщиков

Если я выплачу супругу половину от платежей по кредиту.Смогу ли я быть полноправным владельцем квартиры

Только с согласия мужа.

Если он не согласится, то кто будет дальше гасить платежи?

Вы оба, ведь вы оба - собственники.