Как мне следует поступить, чтобы получить развод и сын остался со мной.

• г. Москва

Я молодая мать (19 лет), студентка, не работаю, сыну 9 месяцев. Отношения с мужем не сложились, хочу подать на развод, муж в разводе отказывает. Как мне следует поступить, чтобы получить развод и сын остался со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Вам следует подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии ссогласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вы также вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга в течении трех лет со дня рождения ребенка (права бывшей жены).

Вам достаточно подать на расторжение брака в мировой суд. Также взыскать алименты. Если нет спора о ребенке, то не стоит судиться по этому поводу в районном суде. Такого ребенка с вами все равно оставят.