Использование ориентировки при задержании - влияние на вынесение приговора в уголовном деле о наркотических веществах

• г. Санкт-Петербург

Поймали на вокзале с 2.27 граммами гашиша. Возбудили уголовное дело по статья 228 часть 1.Выбрали особый порядок судебного разбирательства. В итоге получил акт на руки, в акте написано что меня взяли по ориентировке. Хотя ни какой ориентировки не было. На тот момент я встречал друга в другом конце города (он ехал с другого города) и мы решили оставить сумки на том самом вокзале где меня задержали. Так вот, вопрос в следующем. Как это может отразится на вынесении приговора.?

Ответы на вопрос (4):

Никак это не отразится. Тем более дело рассматривается в особом порядке.

Никак не отразится. Получите либо условный срок, либо исправительные/обязательные работы, либо ограничение свободы. Если очень повезет - приговорят к штрафу, это лучший из вариантов наказания в Вашей ситуации.

Здравствуйте, Иван! На вынесении приговора это обстоятельство вряд ли отразится. Если имеются какие-либо процессуальные нарушения при задержании, Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в порядке ст.124-125 УПК РФ. Факт обнаружения наркотического вещества при подозреваемом зафиксирован, в связи с чем Вы и привлекаетесь к уголовной ответственности.

Поскольку Вы выбрали особый порядок судебного разбирательства, вина Вами полностью признана. Если в суде ставится вопрос о нарушениях при задержании, суд обязан будет отменить особый порядок и перейти в общий, что нежелательно в данной ситуации.

В особом порядке судебного разбирательства не изучаются доказательства. Если у Вас нет адвоката по соглашению, и Вы решили на проведения судебного заседания в вышеуказанном порядке, то должны полностью признавать свою вину, надеясь на благосклонность судьи.