Каков срок претензий бывшего мужа на квартиру после развода? Как определить начало отсчета трехлетнего срока?

• г. Санкт-Петербург

Со дня развода прошло больше трех лет. Живу в квартире, купленной в браке, до сих пор бывший муж на нее претензий не предъявлял. Он уже 4 года со мной не живет. Как долго он будет иметь право претендовать на эту квартиру, т.к. я узнала, что не три года с момента развода, а с момента "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)." Что значит "лицо узнало о нарушении своего права"? О чем он должен узнать? И как узнать? C какого момента в моем случае пойдет срок отсчета трех лет?

Я собираюсь квартиру продавать, не будет ли это препятствием?

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Да, действительно, срок исчисляется с момента как лицо узнало о нарушении своего права (например, о продаже).

Однако регистрирующий орган после истечения 3-х лет с момента расторжения брака регистрирует сдлеку без согласия бывшего супруга.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.