Нужно ли будет какое-либо разрешение или согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

После развода супругов прошло три года. Квартира была куплена в браке, теперь жена хочет ее продать и купить квартиру большей площади.

Проживает она там с несовершеннолетней дочерью и вторым мужем.

Нужно ли будет какое-либо разрешение или согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры? Может ли он по истечении трех лет со дня развода претендовать на половину этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, бывший муж имеет право на эту квартиру, поскольку срок будет течь с того момента, как его права было нарушено и когда он узнал о нарушении своего права.

Я помогала в оформлении купли-продажи земельного участка 1993 года, брак зарегистрирован в 1995 г. и в моск.области потребовали заявление от супруги, что она не претендует на этот участок, потому что не делала вложений в этот участок.

Мне, кажется, что в УФРС могут потребовать согласие супруга, потому что его права нарушаются.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!