Переоформление права аренды столовой - можно ли без повторного тендера?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой-Я выиграл два года назад тендер на аренду столовой как ИП.Теперь собственник фирмы с ООО. Можно ли мне без повторного тендера переоформить право аренды от ИП на ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У вас на какой срок был договор аренды ст. 606 ГК РФ. Указано ли в нем продление аренды! Если собственник ООО то возможно без торгов.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя, так как меняется сторона в договоре аренды.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды государственного и муниципального имущества может быть заключен без проведения торгов, в частности, в случаях предоставления имущества следующим лицам (ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции):

товариществам собственников жилья;

лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона;

образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения;

медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.

Кроме того, имущество может быть без торгов передано в аренду любым лицам, если оно:

передается на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев;

представляет собой часть помещения, здания, строения или сооружения и при этом общая площадь передаваемого имущества не превышает 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади такого помещения, здания, строения или сооружения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но переоформить право аренды с ИП на ООО нельзя.

Придется заново проводит торги на право заключения договора аренды.

Если договором аренды предусмотрено право сдать помещение в субаренду, то можете этим воспользоваться, в этом случае ИП сдаст помещение в субаренду ООО (ст. 615 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, на вашем бы месте я бы ответ искал только у тех адвокатов которые бы попросили вас предоставить документы.

с точки зрения закона - ИП это отдельно, ООО это отдельно - тоесть это разные юридические лица.

Иными словами, тендер выигранный ИП, не значит что "принадлежит" ООО, где физическое лицо (будучи ИП) является Учредителем.

без документов ответ на ваш вопрос не возможен.

Спросить
Пожаловаться

Внесите права аренды в уставный капитал ООО с согласия арендодателя

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего нельзя, тендер выиграли вы в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды заключен с ИП, соответственно указанный договор подлежит пролонгации также только с ИП.

.

Закон о защите конкуренции предусматривает возможность заключения (пролонгации) договоров аренды государственного имущества на новый срок с добросовестным арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, при установлении размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

.

В настоящее время продление договоров аренды на нежилые помещения, относящиеся к собственности города, осуществляется путем оформления дополнительного соглашения к договору в рамках Административного регламента по предоставлению государственной услуги о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды, утвержденным п.1.18 постановления Правительств Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы» (приложение №19).

.

Для внесения изменений в договор аренды арендатору необходимо сдать пакет документов установленного образца в службу «одного окна» Департамента (ул.Бахрушина, д.20) или Управления городским имуществом Департамента в любом административном округе.

Спросить
Пожаловаться

Выиграл тендер на аренду помещения столовой. Прошел год. Возможна ли переуступка прав аренды другому юр. лицу без проведения тендера.

Выкупаю ООО, но у них был заключен договор выйграв тендор нежилого помещения, заканчивается срок через месяц аренды, могу ли его продлить без нового прохождения тендора?

Недавно я как (ИП) выиграл тендер на аренду помещение под общепит в гос. учреждении.

Теперь из-за сложившихся обстоятельств возникла необходимость переуступить право аренды другой фирме (ООО). Учредитель фирмы предлагает назначить меня ген. директором своего ООО, тем самым упростить процедуру перенаема (ППА) - затем естественно меня увольняют? Как мне поступить?

Я хотел бы задать вопрос о тендерах. Если человек по генеральной доверенности от фирмы выиграл тендер, а условия тендера не выполнены фирмой, кто несёт ответственность за выполнения условия и т.д.

Участвовала в тендере по обеспечению питанием в школе, тендер выиграла, но приступить к своим обязательствам не дали. Куда я могу обратиться о законности и правомерности проведения тендера? Подскажите, пожалуйста, кому что-нибудь известно о тендерах с участием предпринимателей? Заранее благодарна, Марина.

ООО арендует помещение областной администрации. ООО надо получить лицензию на спиртное. Для этого необходимо заключить договор аренды с Администрацией на 1 год. Администрация говорит, что необходимо проводить тендер. Имеет ли ООО преимущественное право аренды на тендере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма моего знакомого выиграла тендер по аренде помещения. По причинам личного характера решил отказаться от нее. каким образом возможно оформить Уступку прав арендатора по договору аренды нежилого помещения на мою фирму?

Добрый вечер! Вопрос по штендеру. Накладывают административное нарушение, Я Ип массажное оборудование штендер переносной. Имею ли я право оспорить штраф. На штендере нет адреса и телефона нашего магазина только написано бесплатное опробование нашей продукции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение