Переоформление права аренды столовой - можно ли без повторного тендера?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой-Я выиграл два года назад тендер на аренду столовой как ИП.Теперь собственник фирмы с ООО. Можно ли мне без повторного тендера переоформить право аренды от ИП на ООО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У вас на какой срок был договор аренды ст. 606 ГК РФ. Указано ли в нем продление аренды! Если собственник ООО то возможно без торгов.

Нет, нельзя, так как меняется сторона в договоре аренды.

Договор аренды государственного и муниципального имущества может быть заключен без проведения торгов, в частности, в случаях предоставления имущества следующим лицам (ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции):

товариществам собственников жилья;

лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона;

образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения;

медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.

Кроме того, имущество может быть без торгов передано в аренду любым лицам, если оно:

передается на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев;

представляет собой часть помещения, здания, строения или сооружения и при этом общая площадь передаваемого имущества не превышает 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади такого помещения, здания, строения или сооружения.

Здравствуйте!

Увы, но переоформить право аренды с ИП на ООО нельзя.

Придется заново проводит торги на право заключения договора аренды.

Если договором аренды предусмотрено право сдать помещение в субаренду, то можете этим воспользоваться, в этом случае ИП сдаст помещение в субаренду ООО (ст. 615 Гражданского кодекса РФ).

Сергей, на вашем бы месте я бы ответ искал только у тех адвокатов которые бы попросили вас предоставить документы.

с точки зрения закона - ИП это отдельно, ООО это отдельно - тоесть это разные юридические лица.

Иными словами, тендер выигранный ИП, не значит что "принадлежит" ООО, где физическое лицо (будучи ИП) является Учредителем.

без документов ответ на ваш вопрос не возможен.

Внесите права аренды в уставный капитал ООО с согласия арендодателя

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615]

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Скорее всего нельзя, тендер выиграли вы в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды заключен с ИП, соответственно указанный договор подлежит пролонгации также только с ИП.

.

Закон о защите конкуренции предусматривает возможность заключения (пролонгации) договоров аренды государственного имущества на новый срок с добросовестным арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, при установлении размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

.

В настоящее время продление договоров аренды на нежилые помещения, относящиеся к собственности города, осуществляется путем оформления дополнительного соглашения к договору в рамках Административного регламента по предоставлению государственной услуги о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды, утвержденным п.1.18 постановления Правительств Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы» (приложение №19).

.

Для внесения изменений в договор аренды арендатору необходимо сдать пакет документов установленного образца в службу «одного окна» Департамента (ул.Бахрушина, д.20) или Управления городским имуществом Департамента в любом административном округе.