Развод после 8 лет брака - Какие права на имущество могут быть у супруга, построившего часть дома?

• г. Ульяновск

Прожил с женой в официальном браке 8 лет в её доме. Построил грубо говоря половину дома. Теперь подала на развод. На что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Если дом приобретен в браке, то на половину

Можете подавать на раздел совместно нажитого имущества.

------------------------------------------------------------------

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте. Вы можете претендовать на компенсацию или на выделение доли, смотря какие затраты Вами произведены.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).