Как обжаловать решение о взыскании долга, приобщенное к уголовному делу, после истечения срока обжалования?

• г. Москва

Находясь в сизо знал о том, что принято решение в отношении членов семьи о взыскании долга, я стороной по данному делу не являлся, так же как и участником процесса. Однако данное решение приобщили к моему уголовному делу, якобы устанавливающее какие-либо факты в отношении меня. Могу ли я обжаловать то решение, сроки обжалования прошли. Является ли нахождение в сизо уважительной причиной пропуска срока? Куда подать заявление о восстановлении сроков кассационного обжалования, учитывая что в облсуде отказали ранее в передаче на рассмотрение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствйте.

Нужно смотреть материалы дела

Здравствуйте!

Решение по делу в котором Вы не являлись стороной по делу и не являлись участником процесса, Вы обжаловать не можете. Его приобщили к уголовному в качестве доказательства, вы можете обжаловать приобщение как не имеющее отношение к делу.

Заявление о восстановлении сроков на обжалование подается вместе с кассационной жалобой непосредственно в суд кассационной инстанции (в канцелярию суда). В заявлении пишите причину пропуска срока, дальше на усмотрение суда.

Если Ваши права не нарушены, этим решением, то не можете.