Владелец прицепа получил судебное предписание из-за кредита - как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Сложилась такая ситуация в июне 2014 года приобрел прицеп рефрежератор, а вчера пришло письмо с суда где пишут что бывший владелец выступал поручителем по кредиту в сбербанке и в качестве залога предоставлял грузовика и прицеп (сумма кредита была 1700000) с августа прошлого года заемщик перестал платить кредит и сумма долга равна 950.000 тыс руб –и теперь 15 января 16 г состояля суд и мне суд прислал письмо где меня называют созаемщиком этого кредита и просят дать объяснения в письменном виде.

Получается что теперь у меня могут забрать прицеп –хотя то я добросовестный покупатель и не знал об этом кредите и бывший владелец получается утаил от меня эту информацию.

Какие действия можно предпринять – по ГАИ я сегодня проверил ограничений никаких еще нет.

может пока нет ограничений мне перепродать его как бы переоформив его на кого нибудь из своих друзей.

С Уважением Георгий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, продайте его

вы не созаемщик а добросовестный выгодопреобретатель наймите адвоката, а то у вас прицеп истребуют, и срочно снимите его с учета

срочно снимайте с учета и нанимайте адвоката вы не созаемщик

Продажа не решит проблему, т.к. эту сделку могут расторгнуть и тогда у вас будут проблемы уже с покупателем. Нужно являться в суд и подтверждать тот факт, что вы являетесь добросовестным приобретателем. Если на прицеп не был наложен арест, то очень вероятно, что суд примет решение в вашу пользу.