Банк потребовал досрочного погашения кредита у поручителя заёмщика, несмотря на уплату значительной части займа

• г. Калуга

Банк прислал требование как поручителю заёмщика о досрочном погашении кредита. Заёмщик перестал платить по кредиту в связи с потерей работы. Кредит был на сумму 216 тыс на покупку недвижимости. Плюс проценты 139 тыс. Более 300 тыс уже кредит оплачен и был оплачен вовремя. Сей час в требовании указана сумма 71 тыс и требование досрочно погасить кредит. Никакого судебного иска должнику не было. Посоветуйте, пожалуйста, что можно мне предпринять в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Дл яначала нужно понять, требования банка. Далее следует убедиться, что поручительство еще действительно. Возможно, Вы уже ничего не должны.Ну, а далее ознакмиться с документами. Если кредит на покупку жилья, то это ипотека в силу закона.