Каков размер госпошлины при подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку?

• г. Уфа

Каков размер госпошлины при подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку? Если 200 рублей обоснуйте, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соотвествии со ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. Т. е. госпошлина исчисляется от стооимости строений, указанной в тепаспорте на данные строения.

200 руб. это госпошлина за признание права собственноти на земельный участок, подлежащий бесплатной приватизации, поскольку в указаном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.