Вопрос наследования дачного участка после развода - имеет ли жена право на участок, оформленный на мужа?

• г. Москва

28 января 2016 г. умер бывший муж. Прожили вместе 20 лет. В свое время была совместная покупка дачного участка - 30 соток. Из них 15 соток оформлен по бумагам на мое имя (дарственная) и 15 соток на мужа. За год до смерти муж развелся со мной и через 4 месяца расписался фиктивным (деловым) браком с другой женщиной. Имею ли я право на наследование участка (15 соток), оформленного, при совместном жизни, на мужа?

Ответы на вопрос (7):

нет, не имеете право

Нет, Вы прав на участок мужа не имеете

На наследование не имеете. Вы уже не женаи не наследник первой очереди (ст.1142 ГК). Однако, попытайтесь доказать ,что эти 15 суток Ваша совместная собственность и половина Ваша

Если развелись менее 3-х лет назад и сделка была возмездная (не дарение), то да, имеете права на 1/2 доли, в остальных случаях- нет!

Вы не наследуете после бывшего супруга.

поскольку брак был расторгнут, то право наследования доли в данном имуществе -нет, увы, наследником будет его супруга,

см. ст. 1142 ГК

На наследство Вы права не имеете, но у Вас есть право на долю в принадлежащей ему доле земельного участка. Поскольку он куплен в период Вашего брака.