Сын беженец из Украины - сможет ли получить РВП для участия в программе переселения соотечественников?
199₽ VIP

• г. Старощербиновская

Мой сын (беженец с Украины) учится в российском университете. В этом году получает диплом. Может ли он расчитывать на получение РВП, чтобы участвовать в программе переселения соотечественников?

Ответы на вопрос (4):

Может рассчитывать на участие в программе.РВП получается после вступления в программу. Более того, после получения диплома он может получить гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ")

В соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, категориями лиц являются: Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России. Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России. Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР. Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

Здравствуйте. Да может в упрощенном порядке.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ | ст 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации

Сын учится в России только 2-й год.