Незаконно установленная вывеска на фасаде нашей панельной 9-этажки - что делать?

• г. Ангарск

На фасаде нашей панельной 9 этажки разместил свою вывеску салон красоты. Для этого просверлили панели нашей квартиры и квартиры соседей, вставили какие-то крепления и установили вывеску. Фактически, вывеска теперь в полуметре ниже нашего окна, крепится к нашей стене снаружи. Теперь, когда проезжает трамвай вся эта конструкция с диким грохотом резонирует, трясется стена и с ней стекла в окнах дребезжат. Никто не спрашивал разрешения у нас.

Законно ли это? Когда размещают вывески на балконах, за это хозяевам квартир платят деньги, у нас у сеседнй такой рекламный баннер висит.

На что мы имеем право в данной ситуации? Требовать убрать вывеску? Получить компенсацию лично нам или в фонд оплаты каких-либо общедомовых расходов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Анна, обратитесь с требованием убрать вывеску в городскую администрацию. Обоснуйте свои требования. Придут, все выяснят и я, думаю, что потребуют убрать ее.

без разрешения жильцов многоквартирного дома какие либо рекламные вывески вешать никто не имеет права, т.к фасад здания также является общим имуществом. Вы можете написать претензию с требованием демонтировать вывеску или потребовать от них получить официальное согласие жильцов вашего дома на размещение рекламы. При неудовлетворении ваших требований обращайтесь в суд.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру, чтобы провели проверку, в том числе по вопросу установки конструкции и согласования с администрацией.