Вопрос алиментов - возможность подачи заявления на алименты за все годы с момента развода

• г. Самара

Развелась с мужем в 2012 году. На алименты не подавала. Бывший муж первый год платил давал деньги на детей лично в руки. 4 года денег не даёт на детей. Могу ли я подать на алименты за все годы с момента развода?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, алименты будут рассчитаны с момента подачи заявления в суд

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе с 2017 года. На алименты не подавала. Прописаны все по одному адресу. Сын, муж и я. На момент развода бывший муж проживал не на территории России. После бракоразводного процесса, мы с сыном тоже покинули страну. Живем в Ю.Корее почти 3 года. За это время бывший муж первый год помогал материально и все. Могу ли я подать на алименты с бракоразводного момента? И будет ли считаться тот год, который он помогал?

Мы с супругом развелись в 2012 году, я подала на алименты сразу, платил первые пол года, потом перестал, давал деньги на руки через раз. Далее вообще перестал. Могу ли я взыскать с него за все года?!

Я развелась с мужем в 2002 году, на алименты не подавала. Сейчас хочу подать но незнаю куда обратиться и какие документы мне нужны? И выплатит ли мне бывший муж деньги за все года пока не платил?

Могу ли я сейчас подать на амиленты за 2012-2013 года?

С мужем развелись в 2012 году, у нас двое совместных детей, на алименты подала только в 2014 году.

Могу ли я сейчас подать на амиленты за 2012-2013 года?

С бывшим мужем развелись в 2009 году, при разводе подавала на алименты, не платил, подавала снова на алименты в 2012 году., снова не платил, сейчас снова прошел суд у нас 16 мая 2016 года., платит по сто рублей в месяц, долг у него свыше полумиллиона. Могу ли я подать на лишение родительских его прав, что мне для этого нужно, в каком направление мне двигаться и какие документы нужно собрать.

Как нам поступить в следующей ситуации. У нас с с мужем квартира в ипотеке с декабря 2012 года. Мы подавали налоговый вычет по ипотеке и уплаченным процентам за 2013, 2014 годы. В 2014 году муж поступил на платное обучение. В 2016 году мы хотим подать вычет за уплаченные проценты по ипотеке за 2015 год и обучение супруга за 2014 и 2015 года. Документы все имеются. Вопрос такой. Нам нужно переделывать налоговую декларацию за 2014 год или достаточно в декларации 2015 года отразить все (вычет по уплаченным процентам по ипотеке за 2015 год, вычет за платное обучение 2014 и 2015 года) ? все вычеты получает муж на себя. Возврат уплаченного налога нам произошел за 2013 и 2014 года по ипотеке. И там была израсходована вся сумма по справке 2 НДФЛ супруга. По учебе на вычет подаем первый раз и хотим подать сразу за два года. Как правильно теперь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 году бывший муж подал на развод. До этого два года не жили вместе, поэтому в 2016 году подавала на алименты, но к приставам по его месту жительства не отвозила. При разводе 1/4 часть его дохода на алименты изменили на твёрдую денежную сумму (с 2016 до момента развода не оплачивал). Весной 2021 года выплаты прекратились. Как можно взыскать с него выплаты за истёкший период и можно ли взыскать за 2016-2018 год? Не истёк ли срок?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

В 2015 году развелась с мужем, есть ребёнок 2014 года рождения. С момента развода подала на алименты. Муж их не платит, в жизни ребёнка не участвует. В 2017 году лишён родительских прав. Имею ли я право на алименты от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение