Если да, то каким законом это разрешено, если нет, то, соответственно, каким законом запрещено?

• г. Сочи

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, который, судя по всему, весьма интересует большинство практических работников ППС и ДПС МВД РФ:

Имеют ли граждане России право приобретения, хранения и ношения специальны. Средства активной обороны, таких как:-палка резиновая (например ПР-73),-наручники (например БР-2),-баллончики со слезоточивым газом (например "Черемуха-10) и другие им подобные? Если да, то каким законом это разрешено, если нет, то, соответственно, каким законом запрещено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению, из вашего вопроса не понятно, про какую категорию граждан РФ вы спрашиваете! Если про работников ППС и ДПС МВД РФ - то это самостоятельная категория, так называемые лица, выполняющие должностные и служебные обязанности. Если же про граждан РФ, которым по долгу службы не положено ношение оружия и других "подручных средств", то это совсем другое. Указанные Вами палка резиновая относится к холодному оружию, а балончики со слезоточивым газом - к газовому. Граждане РФ в любом случае вправе приобретать оружие самообороны, спортивное и охотничьее оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой только при достижении 18-летнего возраста и после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия.

Подробнее (в зависимости от того какая категория граждан Вас интересует) можно посмотреть в Федеральном законе от 13.12.1996г. (с последними изменениями от 10.01.2003г.) № 150-ФЗ "Об оружии".