Если да, то каким законом это разрешено, если нет, то, соответственно, каким законом запрещено?

• г. Сочи

Убедительно прошу ответить на мой вопрос, который, судя по всему, весьма интересует большинство практических работников ППС и ДПС МВД РФ:

Имеют ли граждане России право приобретения, хранения и ношения специальны. Средства активной обороны, таких как:-палка резиновая (например ПР-73),-наручники (например БР-2),-баллончики со слезоточивым газом (например "Черемуха-10) и другие им подобные? Если да, то каким законом это разрешено, если нет, то, соответственно, каким законом запрещено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! К сожалению, из вашего вопроса не понятно, про какую категорию граждан РФ вы спрашиваете! Если про работников ППС и ДПС МВД РФ - то это самостоятельная категория, так называемые лица, выполняющие должностные и служебные обязанности. Если же про граждан РФ, которым по долгу службы не положено ношение оружия и других "подручных средств", то это совсем другое. Указанные Вами палка резиновая относится к холодному оружию, а балончики со слезоточивым газом - к газовому. Граждане РФ в любом случае вправе приобретать оружие самообороны, спортивное и охотничьее оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой только при достижении 18-летнего возраста и после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия.

Подробнее (в зависимости от того какая категория граждан Вас интересует) можно посмотреть в Федеральном законе от 13.12.1996г. (с последними изменениями от 10.01.2003г.) № 150-ФЗ "Об оружии".

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли граждане России право приобретения, хранения и ношения специальны. Средства активной обороны, таких как:-палка резиновая (например ПР-73),-наручники (например БР-2),-баллончики со слезоточивым газом (например "Черемуха-10) и другие им подобные?

Если да, то каким законом это разрешено, если нет, то, оответственно, каким законом запрещено?

Вопрос задаю уже далеко не в первый раз, но ответа нет! Неужели он так сложен для ваших юристов?!

С уважением, Владимир.

Интересует такой вопрос, являюсь сотрудником Фссп имею ли я право на приобретение и ношения наручников (они же спец средства) вне рабочего времени?

PS: в удостоверение прописано разрешение на ношение и хранение оружия и спец средств.

На проходной завода меня задержали из за того, что в сумке был перцовый газовый баллончик. В уставе нашего ЧОПа запрещен внос и вынос этого средства самообороны. Но в законе РФ об оружии разрешено ношение таких баллончиков.

Камер хранения на проходной, где я мог бы оставить это средство у нас нет. Как быть?

Находясь в автомобиле в нетрезвом состонии сотрудники ппс вывели на улицу заковали в наручники применили спец средство и вызволи дпс. приехал дпс но я мог их только слышать так как глаза не открывались от болончика с газом. Меня увезли в отдел. Днём на следующий день меня заставили подписать какие то бумаги.

Дает ли служебное удостоверение сотрудника ФГУП Охрана МВД России право на приобретение спец. Средств в оружейном магазине (наручники, палки резиновые) ?

Имею ли я возможность приобрести спецсредство наручники и палка резиновая предъявив в оружейном магазине служебное удостоверение ФГУП Охрана?

Ответь пожалуйста, необходимо ли иметь охраннику в школе специальные средства защиты (специальная палка, наручники)? если нет, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли ношение Ж/Д формы, а если точнее корпоративной формы ОАО РЖД обычным гражданским лицам, если запрещено, то каким законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение