Сказали – вот придешь со всеми документами, тогда дадут ознакомиться.

• г. Ростов-на-Дону

Слева подрезала машина. Я резко остановился и он уехал на право. Столкновения не почувствовал. Он останавливается метров через 200 у магазина. Еду дальше и смотрю он поехал за мной. Останавливаюсь. Он тоже. До места ДТП уже метров 500. Он предъявляет мне претензии, что я его зацепил. Смотрю. Да есть маленькая царапина на бампере. У него слева на заднем, у меня справа на переднем. Он требует денег. Я отказываюсь платить и предлагаю вызвать ГАИ. Он соглашается. Я оставил машину и сказал ему, что отойду по делам на время. Возвращаюсь через 20 минут, никого нет. Я сел в машину и уехал. Через пять дней вызывают в ГАИ, осматривают машину, пугают лишением прав и выдают повестку на другой день, чтобы я пришел со всеми документами на машину, паспортом и правами для дальнейшего разбирательства. Просил ознакомиться с документами дела, отказали. Сказали – вот придешь со всеми документами, тогда дадут ознакомиться. Меня могут лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, если составят на Вас протокол об административном правонарушении, где будет указано, что Вы нарушили ПДД, то могут. Поэтому надо внимательно читать, что Вам дадут подписывать. Не ставить подпись, если Вы не согласны или если в протоколе неправильно отражены факты. Теперь истинную картину восстановить трудно, поскольку на место ДТП никто из работников ГИБДД не приезжал. Если это и будет сделано, то только с Ваших слов и со слов другого участника. Если Вы не нарушали ПДД, то тем более не стоит ничего подписывать.