В праве МФО выдавать микрозаймы не по копии паспорта, а по данным паспорта. Это не является ли это мошенничеством.

• г. Ростов-на-Дону

В праве МФО выдавать микрозаймы не по копии паспорта, а по данным паспорта. Это не является ли это мошенничеством.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не вправе.

Могут это их право, но с требованием основной суммы и процентов возникнут проблемы.

Александр, при явке в МФО все равно обязательно предоставление оригинала документа, а решение могут принять о выдаче и без показа документа, а только по номеру и серии паспорта.

Это не мошенничество.

Если другое лицо, используя чужие паспортные данные, каким-либо образом изготовит поддельные документы с чужими данными - это будет мошенничество по ч. 1 ст. 159.1