Как оформить нотариальную гарантию в случае развода при наличии ипотеки на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, приобретенная в ипотеку. Оформлена только на меня, но приобретена в браке. Сейчас у нас с Мы с супругой разводимся. Супруга на свою долю не претендует.

Но настаивает, чтобы я оставил долю дочери.

Агенты по недвижимости говорят, что можно составить и подписать некоторую нотариальную гарантию, что после того, как ипотека будет выплачена я обязуюсь отдать часть квартиры в собственность дочери, называют это нотариальной гарантией. Но не многие нотариусы понимают, что это должен быть за документ.

Отсюда несколько вопросов:

1. Что это за документ и есть ли какие-нибудь примеры этого документа?

2. Я так понимаю нам нужно до развода заключить брачный договор. Что должно быть отражено в брачном договоре, чтобы исключить дальнейшие возможные претензии супруги на эту квартиру?

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (4):

Правильно нотариусы не понимают. Нет такого понятия потому что. Можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и к нему нотариально заверенное обязательство, которое будет неотъемлемой частью данного соглашения.

Такого документа не существует и нотариусы Вам его не оформят.

До тех пор, пока кредит не будет погашен, квартира будет считаться Вашей совместной собственностью. После выплаты всего долга супруга может претендовать на раздел квартиры. Вот тогда и будете решать каким образом делить квартиру.

Есть нотариальное обязательство на выделение доли ребенку после снятия обременения (ипотеки) с квартиры (как при покупке квартиры с использованием материнского капитала).

Можете прописать это в брачном договоре - что жена не претендует на долю в вашей совместно нажитой квартире, а вы с свою очередь обязуетесь выделить такую-то долю в квартире вашим совместным детям.

нет такого документа. дети вообще в разделе имущества супругов не участвуют.