Как банк рассчитывает списание остатка кредита в случае смерти заемщика без страхования жизни?

• г. Челябинск

26 ноября в ДТП погибла моя жена. У нее была куплена мебель по кредиту в ХОМ Кредите. На момент смерти остаток по кредиту около 20000 рублей. Жизнь была не застрахована. Может ли банк списать остаток кредита или его придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы примете наследство, то платить придется вам. Если наследства нет или вы его не примете, долг взыскивать не с кого.

Если Вы вступили в наследство после ее смерти, то Вы отвечаете по ее долгам в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство не вступали, то никто ничего платить и не обязан.

Разъясняю Вам, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя пределах стоимости наследуемого имущества. Обращаю Ваше внимание, что начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита, но может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита, поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя с момента принятия наследственного имущества, которое считается таковым с момента открытия наследства (ст. 1113, ст. 1114 ГК РФ) и независимо от времени его фактического принятия (ст. 1152 ГК РФ). P.S. Выражаю свои соболезнования...