Как банк рассчитывает списание остатка кредита в случае смерти заемщика без страхования жизни?

• г. Челябинск

26 ноября в ДТП погибла моя жена. У нее была куплена мебель по кредиту в ХОМ Кредите. На момент смерти остаток по кредиту около 20000 рублей. Жизнь была не застрахована. Может ли банк списать остаток кредита или его придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Если вы примете наследство, то платить придется вам. Если наследства нет или вы его не примете, долг взыскивать не с кого.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы вступили в наследство после ее смерти, то Вы отвечаете по ее долгам в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в наследство не вступали, то никто ничего платить и не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Разъясняю Вам, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя пределах стоимости наследуемого имущества. Обращаю Ваше внимание, что начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита, но может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита, поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя с момента принятия наследственного имущества, которое считается таковым с момента открытия наследства (ст. 1113, ст. 1114 ГК РФ) и независимо от времени его фактического принятия (ст. 1152 ГК РФ). P.S. Выражаю свои соболезнования...

Спросить
Пожаловаться

Банк Хоум Кредит передал мою задолженность по кредиту коллекторскому агентству Восток Финанс в ноябре 2011 года. Я оформлял кредит в Хоум Кредит банке в 2007 году, сумма просроченного кредита не превышала 20000 рублей, о том что мой кредит был передан, банк мне не сообщил. Сейчас коллекторское агентство требует выплатить мой выкупленный кредит уже в размере более 40000, подскажите пожалуйста как поступить, следует ли обращаться в суд с требованием перерасчета кредита.

После смерти брата (30.12.13 г.) осталось 4 потреб. Кредита: 1 брал на покупку машины (кредит не застрахован, остальные на нужды своей подруги, они застрахованы. Все ли кредиты придется оплачивать родителям или только тот, что не застрахован? И возможно ли списать кредиты, не вешая их на родителей?

В марте 2011 года погибла моя супруга. Она брала кредит в ХОМКРЕДИТ БАНКЕ и застраховала. Кредит выплачивался ежемесячно на момент смерти до окончания выплаты по кредиту осталось несколько месяцев. После смерти моей супруги страховая компания перевела всю страховую сумму в счет погашения кредита. Оставшаяся сумма по кредиту 10000 рублей, страховая сумма 38000 рублей. По закону я должен получить у страховщиков оставшиеся 28000 руб но они сообщили мне что вся сумма ушла в ХОМКРЕДИТ банк. В банке мне денег не дают ссылаясь на то что у меня нет свидетельство о наследстве. Нотариус посылал запрос в стаховую компанию ответ пришел да такая сумма 38000 перечислена в ХОМКРЕДИТ БАНК и все круг замкнулся. Подскажите пожалуйста к кому теперь мне обратится опять к нотариусу чтоб послал запрос в хомкредит банк или стоит подавать заявление в суд.

Такой вопрос, у меня два кредита в банке хоум кредит. На сумму 200 000 р.всего. Платил пока была работа бес просрочек но время пришло и мне окозатся в должниках этого банка кредиты застрахованы на случай смерти теперь звонят и намекают что кредит застрахован я слышал что банки могут получить таким образом свои денги Правда или нет. Спасибо.

Можно ли вернуть полную застрахованную сумму по кредиту, в случае смерти заемщика? К примеру кредит был взят на 100 000 рублей, данный кредит застрахован. Выплачено 78 000 рублей. Если смерть заемщика признана страховым случаем, то можно будет вернуть 100 000 рублей наследнику, т.к. застрахована была именно это сумма, а не остаток по кредиту?

Спасибо.

Брал дядя кредит, страхование жизни кончилось месяц назад (ноябрь), он умер в декабре. Жена пенсионера, его наследство перейдёт ей.пенсия у неё около 10000. Как правильно сказать в банке (сбербанк) чтоб жена платила после вступление в наследство его остаток кредита и как снизить сумму или процент по этому кредиту, если это возможно.

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Просрочка по кредиту, банк подал в суд, суд забирает авто-продают. Остаток кредита 15000$ каким способом банк попытается вернуть остаток кредита, квартира также в кредите в другом банке еще 14 лет. Поручитель жена.

Что нам делать? Брали два кредита в банке хоум кредит г. краснодар. Кредиты застрахованы. Платили исправно два года. Потом я потерял работу а жена родила второго ребенка. Кредиты на жену. Платить не смогли. Последний платеж был внесен в ноябре 2014 г. теперь банк выставляет счет к оплате всего долга, 282000 р. и 120000 р. что нам делать? Платить пока не чем. говорят что подадут в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение