Отказ банка в начислении компенсации на оплату ритуальных услуг на основании предоставленного завещательного распоряжения

• г. Краснодар

По вкладу, открытому в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 г. и действующему по состоянию на 20.06.1991 г. до настоящего времени, было составлено завещательное распоряжение вкладчиком в банке в 2011 г. на мое имя. Смерть вкладчика наступила 02 января 2016 г.

Я обратилась в структурное подразделение для оформления заявления наследника и подачи документов для получения компенсации на оплату ритуальных услуг в размере 6 тысяч руб. Мною были предоставлены следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти вкладчика (оригинал), сберкнижка (вклад действующий), завещательное распоряжение.

22.01.2016 г. статус заявления был изменен: закрыто/отказано. Мотивация отказа: предоставленное мною завещательное распоряжение 2011 г. не может быть принято для начисления компенсации на оплату ритуальных услуг, так как оформлено вкладчиком позднее 1 марта 2002 г. и выплата должна производится на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Я хочу получить только компенсацию на оплату ритуальных услуг. Кроме статуса наследника являюсь еще и физическим лицом, осуществившим оплату ритуальных услуг (похорон). Все подтверждающие документы имеются. Правомерны ли действия сотрудника банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с данным вопросом.