Проблемы с пенсионным делом - как восстановить права отца и пересчитать пенсию?

• г. Омск

Мой отец 30 лет отработал подземным проходчиком в шахте в Казахстане. В 1993 году в еще советское время ушел на пенсию. В 2001 году вернулся на родину в Россию пенсионером, сдал как положено документы в ПФ. Работники ПФ перечеркнули пенсионное дело моего отца и оформили его по новой на пенсию с наименьшим кооффициентом. В 2013 должны были учесть два года службы в Советской Армии. Учли, но только забыли пересчитать пенсию. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Напишите жалобу в вышестоящий ПФ региона--проверят.

Уже лет пятнадцать обращается. Привёз ответ из вышестоящей организации, но в местном ПФ, где находится его дело, не шевелятся, да еще и тзбегать начали.

обращайтесь с иском в суд

Обращался ранее. Почему то суд тоже не учел того, что он является пенсионером апреля с 1993 года. Создаётся впечатление, что ПФ всемогущая организация, с которой никто не хочет связываться, а вопрос, который продолжает интересовать моего о ца так и остается без ответа: на каком основании сотрудники ПФ, не учитывая предоставленных документов о назначенной в свое время пенсии, оформили его по новой?

Здравствуйте! У Вас изменились основания изменения в 2013,значит можете вновь подать в суд,что при расчете пенсии в 2013год были учтены только годы службы,но не учтен период работы с 1993г.