Как жене гражданки Украины, проживающей в Московской области, получить гражданство России по упрощенной системе во время беременности?

• г. Москва

Я гр.РФ,живу в московск. Обл. жена гражданка Украины. Зарегистрован наш брак в России. Жена беременна (раний срок) как ей получить гражданство России по упрощенной системе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве" Вашей супруге следует обратиться в ФМС.

Если у гражданки Украины есть муж – гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ, то сначала ей нужно будет подать документы на получение Разрешения на временное проживание (РВП) . Получит его вне квоты, т. к. у неё имеется основание – супруг – гражданин РФ.

Подают документы в территориальное отделение миграционной службы.

(госпошлина) + мед. анализы платные.

Документы для получения Разрешения на временное проживание:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.

2. Фото 35х45 мм 4 шт. , (ч/б, матовые) .

3. Загранпаспорт и его нотариально заверенный перевод

4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы и её ксерокопия.

5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет и ксерокопия

6. Свидетельство о заключении брака и его ксерокопия

7. Паспорт супруга и ксерокопия

8. Квитанция об уплате госпошлины 2000 рублей.

9. Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

10. Документ, выданный учреждением здравоохранения, и подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

После года проживания по РВП она должна будет документально подтвердить наличие ИСТОЧНИКА ДОХОДА за год. Тут возможны варианты: иметь вклад в банке с суммой на счету, равной прожиточному минимуму региона умноженному на 12 месяцев; или же - справку 2НДФЛ с места её работы; или же, находясь на иждивении супруга, принести его справку 2НДФЛ, либо ещё какие-то варианты. .

Через 6 месяцев проживания по РВП можно подавать документы на получение Вида на жительство. Решение по выдаче вида на жительство принимают в течение полугода.

И, если к тому времени её браку с гражданином РФ будет не менее 3-х лет, то она имеет право сразу же, после получения Вида на жительство, подавать документы на российское гражданство. (В этом и заключается упрощённый порядок) .