Отказ от наследства - какие документы нужны и обязательно ли предоставить свидетельство о рождении для подтверждения родства?

• г. Новосибирск

Умер человек наследников двое: мать и дочь, мать умершего отказывается от наследства в пользу дочери умершей. Какие документы необходимы для отказа от наследства. И нужно ли свидетельство о рождении которое устанавливает факт родства. Матери умершего и самого умершего.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу - ведущему наследственное дело. Там же у нотариуса можно составить отказ от наследства.

Да, нужны документы подтверждающие родство наследников и наследодателя.

Здравствуйте Анна.

Для отказа от наследства, не надо подавать заявление нотариусу. В этом случае дочь должна подать заявление и документы подтверждающие родство.

Здравствуйте. Наследник может отказаться от наследства в пользу другого наследника этой же очереди, подав соответствующее заявление нотариусу в срок - не позже 6-ти месяцев с даты смерти. Соответственно подаются - свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство, а так же документы на наследуемое имущество. Если потребуется помощь - обращайтесь.