Как выплачивать ущерб от ДТП, если страховой полис ОСАГО закончился и я студент без достаточных денег?

• г. Челябинск

Попал в дтп, страховой полис ОСАГО закончился, признали виновным. Страховая требует возмещения ущерба 80000 рублей, но я студент и таких денег у меня нет. Как мне предстоит выплачивать такую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, как суд вынесет решение, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.