Нарушение школьного режима - каковы последствия и возможные ограничения для выезда с детьми из страны

• г. Сочи

Неделю назад я выехала с двумя детьми на отдых в Индию. Мне позвонили из школы и сказали, что уезжать можно только во время каникул. И сейчас учительница сообщит о нашей поездке в соответствующие органы.

Мы планировали поездку на 1,5-2 месяца. Сейчас дочь учится в третьем классе, а сын - в первом. Два года назад мы с дочерью уже совершали туристическую поездку примерно на 1,5 месяца в феврале-марте, предварительно написав заявление директору.

Перед этой поездкой я заходила к директору, но она не позволила мне написать заявление, сказав, что не будет держать место для моих детей в их классах.

Подскажите, пожалуйста, какие последствия нас ожидают? Лишение родительских прав? Могут ли мне из-за этого запретить выезжать из страны?

Если все так серьёзно, мы можем вернуться в Россию через неделю. Но другой такой возможности поехать на отдых (во время каникул) у нас не будет...

Если место в классе не сохраняется, можно ли этот учебный год оставить незавершенным, а сентября вновь отдать дочь в третий класс, а сына - в первый?

Спасибо.

P.S.Я указала номер телефона, если это возможно, свяжитесь со мной через WhatsApp или Viber, т.к. сейчас я нахожусь за границей, и входящие звонки для меня будут дорого стоить.

Ответы на вопрос (1):

Алина, конечно оснований лишать Вас родительских прав не имеется, также как и на запрет на выезд из страны. В Россию Вы вправе вернуться в любое время. А вот ученики могут быть не аттестованы по предметам, и здесь уже все решает руководство школы.