Фото моего автомобиля размещено в городском журнале с пометкой будьте внимательны - Рассказ об исполнительном производстве и мошеннических схемах, связанных с моей прошлой деятельностью
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мое фото разместили в ежемесячном городском журнале с пометкой будьте внимательны! Далее идет информация о том, каким бизнесом я занимался в 2010 году и об исполнительном производстве на сумму... В случае если Вы столкнулись с данным человеком, будьте бдительны. Пострадавших от его деятельности в качестве предпринимателя или других мошеннических схем, просим отправить информацию о правонарушениях на электронный адрес... вот такой текст и два фото, мое и моего автомобиля, что в данном случае делать, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением о клевете и с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать опровержения. В том числе в судебном порядке на основании ст. 152 ГК РФ.

Исковое заявление подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

_

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Либо в суд на основании ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нужно обратиться очно к адвокату за юридической помощью сами Вы эту проблему положительно не решите, нужно подавать заявление заявление в полицию в порядке ст. 144 УК РФ о привлечении к уголовной ответственности за противоправные деяния, предусмотренные рядом статей УК РФ, а также обращаться в суд в соответствии со ст. 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Спросить
Пожаловаться

Также было написано ФИО и дата рождения

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Детский журнал делал фотосессии для детей и потом в общем журнале в интернете разместил этот журнал в электронном виде. Фото моего ребенка было не только в самом журнале но его фото разместили на обложке журнала, мне это не понравилось. Могу я потребовать удалить фото и если нет то что делать? Мне не нравится что фото моего ребенка на всеобщем обозрении.

Каким образом можно получить данную информацию. В законе об исполнитнельном производстве такая норма, получение информации об исполнительном производстве должником не предусмотрена или я не внимательно прочитал данный закон?

Здравие, господа юристы! Такой вот вопрос. Суд состоялся в 2009 году, исполнительное производство открыто в 2010 году. Должник в суд не вызывался, до 2017 года не был извещен о суде и исполнительном производстве. ВОПРОС-в какой срок должен быть извещен должник об исполнительном производстве, в данном случае прошло уже 8 лет. и когда наступает срок давности исполнительного производства? Или лучше инициировать новое судебное слушание по новым обстоятельствам? О том, что были суды должник даже не в курсе.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Мне нужна форма заявления о предоставлении информации по исполнительному производству. Дело в том, что у меня высчитывают задолженность из пенсии, но сумма долга не изменяется. Хотелось бы получить информацию о движении моих средств в исполнительном производстве. Заранее благодарю)

В 2011 году по исполнительному производству приставу через кассу ФССП была оплачена сумма взыскания. Исполнительное производство приставом было закрыто. В октябре 2015 года производится списание средств с пенсии, в базе данных ФССП информации по исполнительным производствам нет. В ноябре производится повторное списание. При обращение за разъяснениями в пенсионный фонд в декабре, была предоставлена информация. Что средства списываются на основании требования судебного пристава. В декабре счет сбербанка, на который поступает пенсия также блокируется приставом, с указанием дела от 2011 года, которое было закрыто. В итоге, приставом была повторно взыскана сумма, да еще и превышающая сумму по исполнительному производству - в деле указано 9700, взыскано 16700. Пристав, ведущий дело в 2011 году, уволился несколько лет назад, Каким образом я могу вернуть повторно удержанную сумму взыскания?

Ситуация такая: мой знакомый написал жалобу на сайте налоговой на не честного предпринимателя. А данный предприниматель пользуясь своими связями узнал кто на него пожаловался. Является ли данная ситуация как утечка информации из налоговой или налоговая может сообщать такую информацию. Он написал на сайте свои данные ФИО так как был уверен что данная информация не разглашается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. У меня как у ИП открыт расчетный счет в Сбербанке. Наделю назад, Сбербанк на своем сервере проверки контрагентов внес меня в список не благонадежных контрагентов, опубликовав на данном сервере информацию о том, что я как индивидуальный предприниматель банкрот и иск о банкротстве удовлетворен частично в 2016 г. Данная информация не верна. Процедура банкротства велась в отношении меня как физического лица, а не как индивидуального предпринимателя и полностью завершена в январе 2017 г. и удовлетворен в полном объеме, с меня сняты все долги и на данный момент я не являюсь банкротом. Как индивидуальный предприниматель я ни когда не была банкротом. При этом на других серверах проверки контрагентов такой информации в отношении меня нет. В результате действий банка я потеряла клиентов. Так как при оплате моим клиентом счета через банк у них на весь экран высвечивается информация о том, что выявлены риски при работе со мной. Как написать обращение в банк о том что бы данная информация была исправлена, или куда можно обратиться по данному вопросу?

У меня есть сайт - каталог. В нем размещаются организации (кафе, столовые) и люди предоставляющие услуги.

Для наполнения я и сам заполняю некоторые страницы, взяв информацию из сети (этой информации предостаточно, никаких приписок на использование перед глазами нет)

1. Могу ли я продолжать это делать - размещать информацию без спроса, на основании информации на других страничках в интернете?

(Пример: в интернете есть информация о столовой. Я взял фото, описание, контакты и все это разместил на своем сайте). (пример 2: в интернете есть информация о слесаре. Фото его работ, его фото которое он разместил на многих площадках. Могу ли я брать эту информацию без спроса и размещать у себя)

2. Если какая то столовая увидит свою информацию у меня на сайте и будет против. Может ли мне это чем то грозить? При условии, что на сайте полно форм для связи с администратором, и при просьбе "удалить информацию", я готов оперативно это сделать.

3. Можно ли на страницах размещать не прямой номер того, кого я разместил, а мой номер телефона который все равно делает переадресацию напрямую человеку, которого я разместил (телефония).

Но при этом я получаю контакт звонившего.

4. Можно ли связаться со звонившим, сославшись на то, что он звонил исполнителю с моего сайта.

Не будет ли претензий от исполнителя (человека кто размещен на сайте)?

Как получить мне, как потерпевшему по делу о ДТП, информацию об исполнении решения суда (в данном случае наложение штрафа в отношении виновного)? Исполнительное производство заведено, но суд. пристав мне отказывает в информации, ссылаясь на то, что я не являюсь взыскателем по исполнительному делу (штраф в пользу государства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение