Сколько времени потребуется для снятия судимости и поиск официальной работы - подробности

• г. Новосибирск

Здравствуте! Отбывал срок 5.5 лет, на свободе 3 года, приводов в полицию нет, через какое время погасится судимость для устройства на работу официально! Извините за ошибку в статье!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сроки погашения судимости зависят от категории преступления. Из Вашего вопроса не ясно, какая часть ст. 228 УК РФ была у Вас.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судя по сроку 5,5 лет, у Вас часть 2 или 3-я. Если 2-я, то это тяжкое преступления, срок погашения - 8 лет. Если 3-я, то это особо тяжкое преступление, срок погашения - 10 лет после отбытия наказания.