Подача искового заявления о разделе ипотечной квартиры в случае развода - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо подать исковое заявление о разделе квартиры, взятой в ипотеку. Мы с мужем в разводе, дочка несовершеннолетняя прописана в этой квартире, я нет. Из документов у меня только справка из ЕГРП. Как составить исковое заявление? Подавать районному судье или мировому?

Ответы на вопрос (4):

районный суд рассматривает, заявления на платной основе

составить иск может адвокат, иск нужно подать в районный суд

Заявление подается в районный суд в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ по месту нахождения квартиры. К заявлению приложите справку, а остальные документы суд может истребовать по вашему ходатайству , если вы их не можете предоставить. Нужно также платить гос.пошлину. которая рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ.

Раздел квартиры, взятой в ипотеку, происходит с привлечением банка, иск подается в районный суд, оплачиваете госпошлину, если вы являетесь заемщиком или поручителем, то можете обратиться в банк и затребовать документы или истребовать через суд.