Как мне исключить сведения об отце из свидетельства о рождении? Я хочу подать иск или должна делать это мама?

• г. Тюмень

Мне 24 года и я хочу исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении. Отец родной, но я его не помню. Родители состояли в браке, но на момент моего рождения они уже не жили вместе. Более того, когда мне было 3.5 года, отец написал согласие на удочерение другим мужчиной (согласие на руках). В последствии меня так и не удочерили. Но сейчас мне мешает запись об отце в свидетельстве о рождении. Отец родительских прав не лишен. Скажите, пожалуйста, мне самой можно подать иск или это должна делать мама. И где можно найти образец такого заявления. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы или мама можете оспорить отцовство через суд ст.52 СК РФ. Образцы есть в интернете.