Истица хочет вернуть уплаченные деньги и требует расторжения исполненного договора - возможно ли это по закону о защите прав потребителей и может ли повторно обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Истица обратилась с заявлением к мировому судье о взыскании уплаченых ею ден. средств по договору возмездных услуг и неустойки по 395 ГК РФ. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Сейчас она уже подаёт схожий иск, но теперь хочет вернуть эту же сумму плюс неустойку по 32 закона о защите прав потребителей. Однако, договор уже исполнен. Т.е. услуги оплачены, но она ими в указвный срок не воспользовалась. Может ли она в соответствии со ст 32 закона о защите прав потребителей расторгнуть уже исполненный договор. И может ли она обращаться в вышестоящий суд (сумма иска возрасла с 20 до 200 т. р.) повторно по одному и тому же делу?

Ответы на вопрос (2):

Может обратиться с новым иском по новым основаниям.

Расторгнуть исполненный договор - невозможно.

В вышестоящий суд вы можете обратиться ТОЛЬКО для обжалования решений нижестоящих судов, если не прошел срок для обжалования.

При повторном обращении в суд, когда имеется вступившее в законную силу решение суда, между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям влечет за собой отказ в принятии заявления в соответствии с пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ.