Вопросы о строительстве дома и проблеме затопления после реконструкции - по какому закону можно строить дом в огороде и какие параметры должны соблюдаться?

• г. Тверь

Соседский дом продан. Купила риелтор. Разделили на две территории, дом и участок (огород). Участок (огород) отдельно продали и на нем собираются строить дом рядом с нашим забором, который будет закрывать солнечный свет растениям и кустарниковым деревьям на нашем огороде.

Разрешено ли строить дом в огороде и по какому закону, где можно все это прочитать, на каком расстоянии от забора и все параметры строительства в частном секторе.

И Еще один вопрос.

После реконструкции и демонтажа дома хозяевами, нас стало затапливать весной, летом и осенью. Вода стоит у дома, в подполе и в огороде. Я знаю что раньше был колодец, но его закапали новые хозяева.

Может ли это повлиять на скопление воды и у кого можно узнать или прочитать, что повлияло. И куда можно обратиться за помощью?

Какие бы дожди не шли раньше такого не было...

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Николаевна, начнем с того, что собственник имеет право разделить единый объект недвижимости, в данном случае землю, на несколько отдельных объектов с получением отдельного кадастрового паспорта. Что было и сделано в данном случае, так что в данном случае все законно.

Что же касается строительства жилого дома, то данное строение должно стоять на расстоянии не менее 3-х метров от границы Вашего участка ( таковы требования СНИП) Если Вами будет доказано, что в результате строительства дома будет нарушаться освещение Вашего земельного участка и дома, вы можете ставить в судебном порядке вопрос о переносе строения. Но при этом необходимо иметь ввиду, что по данному делу будет назначена экспертиза, а это дорогостоящее удовольствие.

Что же касается залития Вашего земельного участка водами, Вам необходимо получить заключение специалиста (строителя-техника) о причинах залития вашего участка. Если в данном заключении будет указана причина залития, сток воды с соседнего участка, Вы можете обратиться в суд.

Адвокат Л.Н.Носкова