Может ли продавец списать автомобиль в утиль, если покупатель не регистрировал его на себя?

• г. Краснодар

Я купил автомобиль и уже месяц не регистрирую его на себя. Хозяин звонит и говорит что бы я в кратчайшие сроки перерегистрировал авто на себя, в противном случае грозит списать авто в утиль. Законно ли он может это сделать? Если есть договор купли/продажи и расписка о передачи денег и автомобиля, а я по каком либо причинам пока не хочу ставить регистрировать автомобиль на себя (допустим по финансовым причинам)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В утиль он его, конечно, не спишет, но штраф за просрочку регистрации Вам гарантирован. Также, возможно, что условие о сроке постановки на учет предусмотрено Вашим договором - в таком случае он может применить к Вам предусмотренные договором штрафные санкции. Плюс, разумеется, Вы должны будете возместить ему убытки (излишне начисленный транспортный налог, например, либо неуплаченные Вами штрафы) с процентами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, автомобиль в настоящее время числится на человеке который вам его продал, если вы покупаете автомобиль в собственность вы обязаны его перерегистрировать на себя с момента покупки

Спросить
Пожаловаться

Может ли продавец аннулировать договор купли продажи автомобиля если я не регистрирую авто уже 3 месяца. При условии что я купил авто у дилера авто с пробегом, все договора что я купил через дилера есть.

Купил автомобиль по договору купли продажи на себя не успел переоформить, а прежний хозяин утилизировал автомобиль. Можно ли авто восстановить и чем это грозит бывшему хозяину?

Купил автомобиль, но до конца за него не рассчитался! Рассписки не было. Продал его, прошло уже месяцев 7 и мне звонит новый хозяин автомобиля и говорит что автомобиль забрали потому что он в угоне (на учет его не ставили, двигались по договору купли продажи)

Купил автомобиль у лица, не зарегистрировавшего на себя автомобиль. Прежний владелец купил автомобиль в июне 2015, а мне продал его в октябре 2015. В ПТС стояла лишь подпись прежнего владельца. При постановке на учет я поставил дату фактической покупки автомобиля и записал свои данные. Однако, оказалось, что предыдущий хозяин, который вписан в ПТС, умер в августе 2015, то есть через пару месяцев после продажи автомобиля, а хозяин, у которго я купил автомобиль в ПТС не фигурирует. В регистрации отказали. Продавец регистрировать автомобиль на себя не желает, ввиду затрат. Вопрос, как быть? Из документов имею: ПТС, который уже испорчен, договор купли-продажи предыдущего хозяина и умершего хозяина по ПТС, расписку в продаже автомобиля мне от продавца (посредника), ОСАГО, техосмотр, гос. пошлину. Помогите, пожалуйста.

Вопрос такой... я купил автомобиль (точнее кузов и некоторые детали) по договору купли-продажи, на себя не регестрировал, сейчас хочу сдать в утиль остатки от этого автомобиля, как мне снять с учёта это авто?

Продали автомобиль, имеется договор купли продажи, но новый хозяин автомобиль еще не перерегистрировал. У нового хозяина изъяли государственные номера на машину. Может ли новый хозяин перерегистрировать машину на себя?

Купил машину... составили договор купли продажи, на учет не ставил, машина на прежнем хозяине. Хозяин авто хочет списать авто в утиль. Что делать в такой ситуации? Если договор у меня на руках...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по договору купли продажи в птс не вписан по факту оформлена на прежнего хозяина все документы у меня, машина на прежних номерах сейчас востанавливаю. Звонит хозяин и говорит переоформляй либо спишу в утиль. У меня нет сейчас возможности сделать это. может ли он это сделать и законно ли это?

Ситуация такая: сын купили автомобиль, составили договор купли-продажи, заплатили деньги 1 часть. Сын повез автомобиль в автомастерскую, там посмотрели его и посоветовали отказаться от машины так как гнилое днище. Хозяин машины, тем временем снимает ее с учета и получает 2 часть денег от отца, жалуясь на тяжелое мат положение. Сын звонит хозяину, говорит. Что хочет расторгнуть договор, на что хозяин автомобиля отказывает, сделка уже заключена. Может ли сын расторгнуть договор и вернуть деньги? И есть ли какие-то сроки?

Приобрёл автомобиль сделали договор купли продажи, хотел сделать смену владельца, пошел проходить осмотр автомобиля, а у автомобиля в птс и тех паспорте номер кузова и рамы б/н и сотрудник мрэо на осмотре сказал что такие автомобили теперь невозможно ни снять ни поставить на учет ни сделать смену владельца, можно только сдать документы на списание а автомобиль на утилизацию, либо так и оставить оформленным на хозяине вечно! Но вот вопрос пусть так и стоит на хозяине, купля продажа у меня есть но вот, какой срок действия у договора купли продажи? Может-ли хозяин подать на арест, утилизировать без меня автомобиль и документы, кому будет приходить транспортный налог и штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение