Как получить справку о смерти сожителя и оформить пособие по потере кормильца, если прошло 5 лет и у меня нет его документов?

• г. Белово

Могу ли я получить справку о смерти своего сожителя, если с момента его смерти прошло 5 лет и у меня нет никаких его документов. У нас совместный ребёнок. Хотела узнать можно ли оформить пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Если ваш сожитель признал свое отцовство, в свидетельстве о рождении ребенка о записан отцом, то вы могли бы претендовать на пенсию для ребенка.

Если же отцовство не установлено, вам придется обращаться в суд для установления факта признания отцовства.

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСе, доказывая свою заинтересованность.

Здравствуйте, Евгения.

Оформить можно, но следует выяснять указан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка.